Новости 19 января 2021 г. 17:20

Загрязнение фенолом воздуха в оренбургском Орске стало поводом для административного разбирательства

***Проверяют "Орскнефтеоргсинтез" и "Уральскую сталь"

Оренбург. 19 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Административные дела возбуждены из-за превышения предельно-допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в городе Орске Оренбургской области.

Министерство природных ресурсов региона сообщает в своей группе в соцсети во вторник, что в декабре прошлого года жители Орска неоднократно жаловались экологам и оперативным службам на неприятный запах и смог.

"Экологический пост наблюдения за состоянием атмосферы, расположенный в г.Орске по адресу Орское шоссе, 4 зафиксировал превышение ПДК по фенолу в 1,4 раза", - говорится в сообщении.

По итогам проверки специалистами Южно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора начаты расследования по ст.8.1 КоАП (Несоблюдение экологических требований) в отношении двух предприятий - "Орскнефтеоргсинтеза" (Орск) и "Уральская сталь" (Новотроицк), уточняется в сообщении.

Санкции статьи влекут предупреждение или наложение штрафа от 1 тыс. до 100 тыс. рублей, отмечает министерство.

В свою очередь на сайте мэрии Орска уточняется, что превышения ПДК сероводорода, фенола и оксида углерода в воздухе фиксировались с 30 ноября по 21 декабря 2020 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще