Новости 17 октября 2022 г. 08:37 обновлено 17 октября 2022 г. 10:02

Жители башкирского Благовещенска остались без света и тепла из-за отключения оборудования на ТЭЦ

(расширенная версия, добавлен комментарий БЭСК)

Уфа. 17 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Тепло- и электроснабжение башкирского города Благовещенска нарушено из-за отключения энергооборудования на Приуфимской ТЭЦ, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Башкирской генерирующей компании в понедельник.

"17 октября на Приуфимской ТЭЦ ООО "БГК" в 3:20 по уфимскому времени произошло отключение основного энергетического оборудования. Станция прекратила отпуск тепловой и электрической энергии потребителям, в том числе на нужды отопления города Благовещенска", - говорится в сообщении.

В настоящее время подача электроэнергии восстановлена. Персонал ТЭЦ приступил к растопке парового котла и подаче тепла жителям города.

"Плановое время полного восстановления режима отпуска тепловой энергии потребителям - 12:00", - отметили в пресс-службе.

В настоящее время причины, повлекшие отключение оборудования ТЭЦ, расследуются, добавили в компании.

В пресс-службе ГУ МЧС по Башкирии агентству уточнили, что на ТЭЦ произошел пожар. Сообщение о возгорании в здании по улице Социалистической в городе Благовещенске, где расположена Приуфимская ТЭЦ, поступило пожарным в 3:38 по местному времени.

"На момент прибытия первого пожарно-спасательного подразделения наблюдалось задымление на площади 20 кв. м в центральном распределительном узле. В 04:10 пожар был оперативно локализован. В 04:17 открытое горение было ликвидировано", - сказал представитель ведомства.

В результате пожара пострадавших нет.

К тушению возгорания привлекались 27 человек и 7 единиц техники. Причины пожара устанавливаются.

В пресс-службе АО "Башкирская электросетевая компания" (БЭСК) "Интерфаксу" сообщили, что в результате инцидента на Приуфимской ТЭЦ без электроэнергии оставалось около 34 тыс. потребителей.

"Благодаря автоматическим и ручным переключениям в электрических сетях в течение одного часа энергоснабжение было восстановлено", - сказал представитель компании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще