Новости 18 декабря 2023 г. 15:37

Зона карантина из-за уссурийского полиграфа затронула 94 тыс. га лесов Прикамья

Пермь. 18 декабря. ИНТЕРФАКС - Карантинную зону расширили в лесах Пермского края из-за обнаружения новых очагов жука-вредителя - уссурийского полиграфа, сообщается на сайте управления Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю.

"Общая площадь карантинных фитосанитарных зон по уссурийскому полиграфу в Пермском крае составляет 93 тысячи 931,97 га", - говорится в сообщении.

В декабре карантинная площадь несколько раз увеличивалась. Сначала объявлялось о карантине на площади 21,2 тыс. га, а затем она увеличилась до 87,8 тыс. га.

Как сообщалось, впервые жук-вредитель был выявлен в регионе летом 2022 года. С тех пор площадь заражения леса постепенно росла.

Также в декабре карантин из-за уссурийского полиграфа был установлен на площади почти 1,4 тыс. га в граничащем с Пермским краем Воткинском районе Удмуртии.

Естественным ареалом распространения данного вредителя является Дальний Восток, Северный Китай, Корея. От вредителя страдает пихта сибирская. В результате повреждения в стволовой части возникают многочисленные смоляные натеки, окраска хвои изменяется на красный цвет. Единственным способом борьбы с вредителем является санитарная вырубка.

Уссурийский полиграф - вид жуков-короедов. Опасный инвазивный вредитель-дендрофаг пихты. Его проникновение в таежные экосистемы Сибири и формирование в них очагов массового размножения - уникальный и единственный известный в настоящее время случай крупномасштабной инвазии насекомых в этот регион. В местах массового размножения жуков наблюдается снижение продуктивности темнохвойных лесов. Это приводит к отрицательным экологическим эффектам (изменяется структура древесного и других ярусов, снижается общее биологическое разнообразие). Дерево усыхает в течение 2-4 лет после первого массового нападения жуков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще