Точка зрения 15 июля 2011 г. 14:09

20:15 в пользу России

Interfax-Russia.ru – Россия впервые в своей истории выиграла право проведения Чемпионата мира по водным видам спорта. Он состоится через четыре года в Казани.

Статус хозяйки первенства планеты по водным видам спорта, которое состоится в 2015 году, получила столица Татарстана. Такое решение было принято членами бюро Международной федерации плавания (Federation Internationale de Natation, FINA) 15 июля в Шанхае (КНР). Заседание бюро прошло в рамках XIV чемпионата мира (ЧМ) по водным видам спорта.

Напомним, что решение о выдвижении заявки России вообще, и Казани в частности, на проведение ЧМ по водным видам спорта 2015/2017 годов приняло министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ совместно с Всероссийской федерацией плавания при поддержке правительства РФ и правительства Татарстана.

Водный чемпионат мира проводится раз в два года. В его программу входят плавание, прыжки в воду, синхронное плавание, водное поло и плавание на открытой воде. Турнир проходит, как правило, две - три недели. В нем принимает участие около 3 тыс. спортсменов из 150 стран. Телеаудитория соревнований сопоставима с аудиторией Олимпиад и ЧМ по футболу и составляет около 3 млрд человек.

5 апреля 2011 года в Лондоне в рамках Всемирной выставки спортивной индустрии SportAccord 2011 состоялась официальная передача заявочной книги Казани. А 8 апреля FINA сформировала окончательный список городов-кандидатов. Казань вошла в число пяти городов, официально утвержденных Международной федерацией плавания в качестве кандидатов на проведение чемпионатов мира по водным видам спорта в 2015 и 2017 годах.

Помимо Казани городами-кандидатами на проведение чемпионата мира стали мексиканская Гвадалахара, китайские Гуанчжоу и Гонконг, а также канадский Монреаль, который претендовал только на XVII чемпионат мира 2017 года. Канадские представители выразили желание провести этот турнир в юбилейный год – год 375-летия со дня основания Монреаля.

В середине июня в рамках заявочной кампании Казани на проведение чемпионата мира по водным видам спорта столицу Татарстана проинспектировала комиссия FINA, которую возглавил президент FINA, член МОК от Уругвая Хулио Сезар Маглионе. Кстати, Казань была последним из городов-кандидатов, который посетила с инспекцией комиссия FINA, и единственным, который посетил сам президент этой организации.

Гости ознакомились с гостиничной, транспортной и спортивной инфраструктурой Казани, посетили объекты Универсиады-2013, включенные в заявку на проведение ЧМ по водным видам спорта. В частности, комиссии был представлен проект главного кластера ЧМ - территории между Дворцом водных видов спорта и новым футбольным стадионом, рассчитанным на 45 тыс. зрителей. Представители FINA посетили плавательные бассейны "Олимп" и "Буревестник", Деревню Универсиады и озеро Средний Кабан, на котором планируется проведение соревнований на открытой воде.

Кроме того, в Казанской ратуше для гостей прошла презентация Казани как города-кандидата на право проведения ЧМ по водным видам спорта 2015/2017 годов с участием президента Татарстана Рустама Минниханова и мэра Казани Ильсура Метшина.

Президент FINA высоко оценил спортивную инфраструктуру столицы Татарстана. "У меня остались очень хорошие впечатления от встречи в Москве с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, который с уважением говорил о Татарстане и о том, что правительство страны будет оказывать всю необходимую помощь и поддержку заявочной кампании Казани", - рассказал Хулио Сезар Маглионе журналистам.

Он отметил, что "Россия - великая страна, а Казань - прекрасный, красивый и чистый город, который находится в постоянном развитии". "Все, что сделано в Казани для спорта - это просто великолепно. Я желаю Татарстану удачи в борьбе за право проведения водного чемпионата", - сказал президент FINA.

В свою очередь, президент Татарстана Рустам Минниханов заявил, что Казань будет готова провести водный ЧМ 2015 или 2017 года уже к 2013 году. "Из городов России Казань как хозяйка Универсиады-2013 наиболее готова к проведению столь важного и крупного чемпионата. Мы будем готовы проводить водный ЧМ уже к 2013 году по всем показателям - и по спортивным, и по транспортным объектам. Каких-либо сложностей нет", - сказал глава региона, добавив, что "и силы, и потенциал у Татарстана достаточны".

"Кроме того, у нас есть большая поддержка федерального правительства, есть хорошие контакты с FINA. Все это позволяет говорить о том, что все, что мы задумали, должно получиться, причем на самом высоком уровне", - сказал Минниханов. По его мнению, проведение водного чемпионата в Казани даст новый толчок развитию водных видов спорта в стране и привлечет в плавание детей и молодежь.

Президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников также высказывал мнение, что у Казани есть реальные шансы провести чемпионат мира по водным видам спорта в 2015 или 2017 годах. "Все объекты расположены в компактной зоне. Парк чемпионата имеет новые объекты - три спортивных комплекса, в которых пройдет Универсиада и предполагаемый чемпионат мира. В 5 минутах ходьбы расположен футбольный стадион, где будут установлены временные 50-метровый бассейн для проведения соревнований по плавания и бассейн для тренировок. Рядом со спортивными объектами будет находиться большая хорошо продуманная зона отдыха. В шаговой доступности находится озеро Средний Кабан, где планируется проведение соревнований на открытой воде", - пояснял Сальников концепцию проведения чемпионата мира.

Существенно повысил шансы Казани на получение статуса хозяйки водного чемпионата мира особенно в 2017 году отказ от борьбы за восемь дней до заседания бюро FINA двух кандидатов – Монреаля и Гуанчжоу.

Однако для России предпочтительнее было бы проводить ЧМ в 2015 году. "Мы хотим принять мировой чемпионат по водным видам спорта в 2015 году. В 2013 году Казань примет Всемирную универсиаду, в 2018 году – матчи футбольного мундиаля. И было бы здорово в середине этого интервала принять еще один крупный турнир. 2015 год подошел бы идеально, чтобы в Казани каждые два года проходили крупные спортивные соревнования", - заявлял министр по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана Рафис Бурганов.

Собственно говоря, так и получилось – Казань примет четвертый по мировой значимости спортивный турнир в 2015 году. Презентации городов-кандидатов на право проведения чемпионата мира по водным видам спорта прошли 15 июля в шанхайском отеле "Шангри Ла". Российская заявка была представлена последней – после Гвадалахары и Гонконга.

Российскую заявку на проведение чемпионата по водным видам спорта представили заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики России Павел Колобков, президент Татарстана Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин, исполнительный директор заявочного комитета "Казань 2015/2017", генеральный директор АНО "Исполнительная дирекция "Казань 2013" Владимир Леонов, генеральный директор АНО "Спортивное вещание" Василий Кикнадзе, а также президент Федерации плавания России Владимир Сальников, четырехкратный олимпийский чемпион, член МОК Александр Попов и трехкратная олимпийская чемпионка Мария Киселева.

Все они выступили перед членами Бюро FINA на английском языке, представив конкретные конкурентные преимущества Казани в борьбе за право проведения чемпионата мира по водным видам спорта. Во время презентации российской заявки были продемонстрированы два видео-фильма – "Тысяча миров" и "Скорость жизни", снятые голливудским режиссером Рупертом Уэйнрайтом. Режиссер стал "счастливым" для Казани - именно он подготовил видеоролик о Казани в борьбе за право проведения Универсиады 2013 года.

По итогам презентации, российская заявка была признана членами бюро FINA лучшей, обойдя и Гвадалахару, и Гонконг. Сразу после оглашения решения был подписан договор о выполнении обязательств сторон.

По мнению исполнительного директора заявочного комитета "Казань 2015/2017" Владимира Леонова, "эта победа, действительно, носит историческую ценность не только для российских любителей спорта, но и для всей нашей страны, ведь Россия впервые примет чемпионат мира по водным видам спорта".

"Примечательно и то, что он пройдет сразу после Универсиады 2013 года в Казани и Зимней Олимпиады 2014 года в Сочи и станет очередным этапом модернизации российского спорта, обновления его ресурсной и инфраструктурной базы. Мы надеемся, чемпионат по водным видам спорта в Казани вдохновит множество молодых россиян, на занятия спортом вообще и плаванием в частности. Для этого в Казани уже есть современные спортивные объекты, а предстоящий чемпионат позволит расширить инфраструктурную базу", - отметил Леонов.

Согласно заявочной книге ЧМ в Казани, турнир предполагается провести во Дворце водных видов спорта (4,5 тыс. мест), Центре гребных видов спорта (3 тыс. мест), бассейнах "Олимп" и "Буревестник", плавание на открытой воде - в Центре гребных видов спорта (3 тыс. мест). Главный кластер чемпионата разместится на объединенной территории строящегося сегодня футбольного стадиона на 45 тыс. мест и Дворца водных видов спорта. При этом на футбольном стадионе разместится международный пресс-центр чемпионата, а для проведения соревнований планируется установить два бассейна - соревновательный и тренировочный.

Одна из самых главных особенностей проекта - так называемая Зона гостеприимства, которая будет оборудована всевозможными удобствами для комфорта зрителей и семейного отдыха. На площади почти 15 тыс. квадратных метров разместятся музеи, выставки и спонсорские павильоны, концертные и спортивные площадки, фан-зона и пляж. Центральное место в Зоне гостеприимства займет так называемая Национальная деревня, которая отразит все культурные особенности народов, проживающих в Казани, - от искусства местных ремесленников до многообразия национальных кухонь.

Ожидается, что создание Зоны гостеприимства в самом сердце будущего Чемпионата мира по водным видам спорта станет существенным вкладом в преображение Казани, развитие социальной и туристской инфраструктуры города.

Как утверждает президент Всероссийской федерации плавания, "чемпионат мира по водным видам спорта имеет большое значение". Там разыгрываются 65 комплектов наград по плаванию, синхронному плаванию, водному полу, прыжкам в воду, плаванию на открытой воде. "Мы уделяем этому событию особое внимание, поскольку хотим, чтобы плавание заняло достойное место в стране среди остальных видов спорта", - подчеркнул Сальников.

"Важность самого факта проведения чемпионата мира по водным видам спорта в России сложно переоценить, – считает и министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко. – Для нас это впервые в истории СССР и России. Очень важно провести такое мероприятие накануне игр XXXI Олимпиады – 2016 в Бразилии".

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще