Точка зрения 27 мая 2020 г. 13:45

Иск к президенту

Иск к президенту
© РИА Новости. Михаил Климентьев

Interfax-Russia.ru — Бывший глава Чувашии Михаил Игнатьев оспорил в Верховном суде указ о своей отставке. Ответчик по иску — президент РФ.

Утрата доверия стала причиной отставки в январе 2020 года главы Чувашии Михаила Игнатьева. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, к такому решению привело "проявление неуважения к людям" со стороны представителя власти.

"Мы действительно видели не очень красивые, а точнее, совсем некрасивые события. Президент неоднократно говорил о том, что любое проявление неуважения к людям со стороны власти недопустимо. И в его глазах это нечто абсолютно неприемлемое", — отмечал Песков в эфире телеканала "Россия 1".

Незадолго до отставки произошло два инцидента с участием Игнатьева, вызвавших широкий общественный резонанс. Сначала ему пришлось извиняться за фразу о том, что "надо мочить журналистов и блогеров, которые приходят с разных регионов РФ, хорошо здесь устраиваются и начинают писать, не знаю, о чем и о ком". Позже Игнатьев, извинившись за эту фразу, заявил, что смысл его "речи был в другом, но, как бывает обычно, все передернули и переиначили".

Вскоре после этого в СМИ появилась видеозапись вручения ключей от новых служебных автомобилей спасателям: на видео Игнатьев поднимает ключи над головой офицера, и тот подпрыгивает, чтобы взять их. Пресс-секретарь главы Чувашии Олег Сидоров тогда назвал произошедшее "дружеской пикировкой", пояснив агентству "Интерфакс-Поволжье", что Игнатьев и получавший ключи от техники сотрудник МЧС знакомы. По словам пресс-секретаря, Игнатьев высоко поднял руку, чтобы "все видели (ключи — ИФ)".

Однако видео вызвало возмущение в том числе и со стороны МЧС, где заявили, что "негативно восприняли факт неэтичного поведения главы Республики Чувашия", а министр Евгений Зиничев отметил, что руководителю такого высокого ранга недопустимо вести себя подобным образом.

После этой истории Игнатьева исключили из партии "Единая Россия". А президент РФ заявил, что Игнатьев был "лишен чувства уважения к людям", отметив при этом, что со стороны правоохранительных органов к экс-главе Чувашии претензий не было.

"Вы знаете, есть одно требование, без которого работать на таких местах невозможно. Какое это требование? Уважение к людям. Если этого нет, то человек должен оставить это место работы и найти себе другое применение (…) То, что я видел, это безобразие. И чиновники с таким отношением к гражданам работать в этом качестве не могут", — подчеркнул Путин на встрече с представителями общественности.

Он отметил, что чиновники любого уровня — и муниципального, и регионального, и федерального — не должны работать на своих местах с подобным отношением к гражданам.

Сам бывший глава Чувашии после отставки обратился к жителям республики со словами благодарности "за понимание, за участие, за совместную работу на протяжении всех этих лет на благо родной Республики, за вашу активную гражданскую позицию, за ваши предложения и критику". 

В своем аккаунте в инстаграме Игнатьев также поблагодарил подписчиков за внимание "и к официальной хронике, да и к личным фото".

Несколько месяцев спустя бывший чиновник обратился в Верховный суд РФ, чтобы оспорить решение об отставке. Иск был подан 20 мая, административным ответчиком по нему заявлен президент РФ.

В иске Игнатьев просит Верховный суд РФ признать незаконным указ президента в части прекращения его полномочий и отрешения его от должности главы Чувашии в связи с утратой доверия. Он также просил обязать президента РФ внести в указ указанные им изменения, установить факт частичной потери его трудоспособности в период осуществления им полномочий главы Чувашской республики и установить его право на дополнительные социальные и иные гарантии, предусмотренные нормативными правовыми актами. 

Судебное заседание по административному заявлению Игнатьева назначено на 30 июня. Верховный суд уже направил президенту РФ копии искового заявления.

"Привлечь к участию в деле в качестве административного ответчика президента Российской Федерации. Направить административному ответчику копии данного административного искового заявления и приложенных документов", — говорится в определении Верховного суда.

Представителю административного ответчика предложено до 22 июня представить суду и Игнатьеву возражения в письменной форме относительно заявленных требований, а также передать суду доказательства, обосновывающие эти возражения.

Вместе с тем в части установления трудоспособности и предоставления соцгарантий суд признал требования неподсудными и не будет их рассматривать.

"Исходя из положений Гражданского процессуального кодекса РФ, исковые дела с участием граждан, организаций, органов госвласти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных и иных правоотношений, рассматриваются районными судами в порядке гражданского судопроизводства", — говорится в определении Верховного суда.

Между тем, как выяснил "Коммерсантъ", бывший губернатор Чувашии (2010–2020) Михаил Игнатьев госпитализирован в Санкт-Петербурге с двусторонней пневмонией, в тяжелом состоянии с высоким процентом поражения легких. Сейчас он находится на аппарате Экстракорпоральной мембранной оксигенации.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще