Точка зрения 3 февраля 2011 г. 16:24

Каирская операция Башкирии

Interfax-Russia.ru – Российских студентов эвакуировали из охваченного беспорядками Каира в Уфу. Власти Башкирии обещают при необходимости направить в Египет еще один самолет.

Об эвакуации попросили жители Башкирии, студенты духовных университетов, которых направило на обучение в Каир Духовное управление мусульман республики. Из-за беспорядков в Египте студентам пришлось экстренно прервать учебу.

Еще в конце января одному из башкирских студентов чудом удалось дозвониться до Духовного управления мусульман Башкирии, которое сообщило об этом звонке в администрацию президента республики. Молодой человек рассказал, что в общежитии, где он живет, находятся 120 студентов из России, в том числе около 50 студентов из Башкирии. В ходе беспорядков в здании общежития все они оказались заблокированными на четвертом этаже. Запасов продовольствия им хватит на сутки, а расстояние от общежития до ближайшего аэропорта - 15 км.

Студенты попросили прислать за ними самолет и вывезти в Россию. Администрация главы Башкирии направила обращение в департамент международных отношений аппарата правительства РФ, министерство иностранных дел РФ, МЧС России с просьбой сделать все возможное, чтобы помочь студентам. "Мы договорились с посольством РФ в Египте о том, что наши дипломаты возьмут на контроль этот вопрос, свяжутся с нашими ребятами и сообщат в Уфу результат совместных действий", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" пресс-секретарь президента республики Артем Валиев.

По его словам, сами студенты до аэропорта добраться не смогут - нет транспорта. При этом он уточнил, что "МИД готов оказать содействие в транспортировке студентов до аэропорта, но передвижение по городу является пока проблематичным".

Оказалось, что в диппредставительстве РФ в Египте до этого дня не знали о ситуации со студентами. "Они не информировали о проблеме, так как в Каире большие проблемы со связью", - пояснил агентству первый секретарь представительства МИД РФ в Уфе Венер Галиакбаров.

"Сотруднику диппредставительства в Каире дано указание выяснить на месте и проинформировать, что на самом деле происходит, после чего будет оперативно принято решение что, когда и как делать, чтобы вывезти домой российских студентов", - сообщил дипломат, добавив, что самолет для экстренной эвакуации из Египта российских студентов уже готов.

Если говорить точнее, то правительство Башкирии по поручению президента республики Рустэма Хамитова заказало спецрейс, и Ту-154М авиакомпании UTair находился на запасной стоянке в уфимском аэропорту уже утром 1 февраля. "Самолет Ту-154М стоит в аэропорту в "часовой готовности" к взлету, и как только поступит соответствующая команда - она будет выполнена", - заверил агентство "Интерфакс-Поволжье" генеральный директор международного аэропорта "Уфа" Салават Кутушев.

К тому времени, по данным заместителя председателя Духовного управления мусульман Башкирии по вопросам образования Руслана Саяхова, который через интернет периодически связывался с одним из башкирских студентов в Каире по имени Данияр, "к группе из 50 наших студентов, ждущих эвакуации на родину, присоединились студенты из других регионов РФ - сейчас их стало 190 человек".

По его словам, все российские студенты старались держаться вместе, большая часть в университетском общежитии, остальные в прилегающих домах - все в одном районе.

Между тем официальный представитель МИД России Александр Лукашевич опроверг информацию о катастрофическом положении российских студентов. По его словам, речь идет о группе из 193 человек, в основном студентов из Башкирии и Татарстана, прибывших в Каир для учебы по исламским специальностям в университетах Аль-Азхар и Айн-Шамс, а также членов их семей.

Представитель МИД РФ пояснил, что многие студенты приехали в Египет с женами и детьми, однако "по прибытии в Каир они не становились на консульский учет, не предоставили в посольство сведений о месте временного проживания или иной информации для связи с ними".

"Сейчас посольством России в Каире установлен контакт с этими лицами. Угрозы их жизни и здоровью нет. Сами студенты информировали встретившегося с ними представителя консульского отдела посольства о том, что на данный момент в районе их пребывания относительно безопасно. Безусловно, ситуация непростая, и мы внимательно ее отслеживаем", - подчеркнул Лукашевич.

Вместе с тем, он заявил, что все россияне при желании могут самостоятельно покинуть Египет рейсовыми либо чартерными рейсами, при этом посольство РФ готово оказать им необходимую помощь и содействие.

В правительстве Башкирии согласились, что пока жизни российских студентов в Каире ничего не угрожает, а 1 февраля представитель российского посольства встретился со студентами в университетском общежитии.

"Глава департамента МИД РФ стран Ближнего Востока и Северной Африки Сергей Вершинин в разговоре с заместителем руководителя администрации президента Башкирии Аббасом Галямовым, который состоялся 2 февраля, сообщил, что на самом деле ситуация, в которой оказалась группа из 50 башкирских студентов университета Аль-Азхар, не столь критична, их жизни нечего не угрожает, поэтому экстренная их эвакуация не рекомендуется", - отметил Валиев.

В ходе встречи со студентами сотрудник российского посольства в Египте сообщил, что каирский аэропорт работает, и все желающие могут вернуться на родину самостоятельно. К его словам прислушались, и в ночь на 2 февраля из Каира в Казань рейсовым самолетом вернулась группа студентов из Татарстана.

Тем не менее, зарезервированный правительством Башкирии самолет для возможной эвакуации студентов все также продолжал находиться в "часовой готовности" к вылету в Египет. "Не исключено, что ситуация может резко обостриться, и если, наши студенты до этого времени сами не успеют вернуться на родину, этот самолет вылетит за ними", - пояснил собеседник агентства.

И действительно, 2 февраля ситуация в Египте резко обострилась - манифестации протеста египетской оппозиции, требующей отставки президента страны Хосни Мубарака, вылились в ожесточенные столкновения между проправительсвенными активистами и оппозиционерами. Стычки начались, когда несколько тысяч сторонников Мубарака, несмотря на армейские заслоны, прорвались на площадь Тахрир в центре Каира. В ход пошли камни и бутылки с зажигательной смесью, были слышны выстрелы. Силы безопасности применили водометы и слезоточивый газ. По данным западных СМИ, ранения получили более 600 человек.

Не дожидаясь дальнейшей эскалации конфликта, в Каир вылетел самолет из Уфы. Чтобы эвакуировать на родину как можно больше россиян, в его салоне даже перекомпоновали кресла для увеличения числа пассажирских мест. Как сообщил "Интерфаксу" заместитель председателя Духовного управления мусульман Башкирии Руслан Саяхов, самолет из Уфы вылетел только тогда, "когда все российские студенты по составленному посольством РФ списку самостоятельно добрались до международного аэропорта Каира, а добирались они несколько часов небольшими группами".

По его словам, в Россию должны были вернуться 50 студентов из Башкирии, а также студенты из Татарстана и Оренбургской области.

Самолет из Каира с группой российских студентов и членами их семей благополучно приземлился в аэропорту Уфы в 5:10 3 февраля. Всего из Каира этим рейсом улетели 132 человека, в том числе 20 детей дошкольного возраста. Если говорить точнее, что в Россию вернулись 37 жителей Башкирии, 28 - Татарстана, остальные россияне на борту были из Кабардино-Балкарии, Нижнего Новгорода, Москвы, Пензы, Оренбургской и Челябинской областей.

При этом, как заявил журналистам председатель совета по делам религии при правительстве Башкирии Вячеслав Пятков, "посольство РФ в Египте до последнего момента считало, что особой опасности для студентов не было, но мы решили, что не стоит рисковать детьми, поэтому руководство Башкирии совместно с МИД РФ приняли решение их эвакуировать".

"Мы забрали на борт всех российских граждан, пожелавших вернуться домой и собравшихся в каирском аэропорту, большинство из которых из Башкирии",- сообщил, в свою очередь, генеральный директор международного аэропорта "Уфа" Салават Кутушев, сопровождавший экстренный рейс Уфа-Каир-Уфа.

В аэропорту Уфы вернувшихся соотечественников встретили представители администрации президента Башкирии, Духовного управлении мусульман республики, журналисты и родственники. Приехал в аэропорт и президент республики Рустэм Хамитов. Глава региона тепло пообщался с молодыми людьми, расспросил их о пребывании в мятежном Каире, поблагодарил за выдержку.

Также президент Башкирии поблагодарил всех участников и организаторов специального авиаперелета. "Всем принявшим участие в этой операции ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!! Летчикам, экипажу, бортпроводникам, гендиректору ЮТэйр Мартиросову, наземным службам. Огромное спасибо всем работникам нашего посольства в Египте и послу нашей страны Богданову М.Л., работникам МИД РФ", - написал глава республики в своем блоге.

По его словам, после приземления в Уфе многие в самолете плакали. "Спаслись! Для всех нас слезы счастья этих людей самая большая награда!", - отметил Хамитов.

После прохождения паспортного и таможенного контроля всех соотечественников отвезли в уфимскую мечеть "Ихлас", где их накормили и дали возможность отдохнуть. Поскольку большинство вернувшихся, в том числе и из Башкирии, - иногородние, то вопрос доставки до домой с каждым из них решается индивидуально.

"По территории России эвакуированные из Каира соотечественники будут передвигаться самостоятельно, при этом власти Башкирии по мере необходимости готовы решать возникающие организационные вопросы", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" пресс-секретарь президента Башкирии Артем Валиев.

По его словам, проблем с деньгами у прибывших нет. "По нашим сведениям, у каждого из них есть банковская карта, с которой в Египте они не могли снять деньги, а теперь, по прибытии на родину, они смогут воспользоваться ею", - сказал Валиев.

Между тем, по сведениям прилетевшего из Каира студента из Башкирии Данияра Хужиахметова, в Египте еще остались российские студенты, которые учились в других городах страны и не смогли вовремя добраться до каирского аэропорта. Эту информацию позже подтвердили и другие студенты: в списках, которые они составляли, было около 200 человек, однако не все из них смогли добраться до аэропорта из-за действующего в Каире комендантского часа.

По их словам, в каирском аэропорту находятся два самолета МЧС России, однако они начнут вывозить россиян только после объявления общей эвакуации.

В связи с этим заместитель руководителя администрации президента Башкирии Аббас Галлямов не исключил, что власти республики направят еще один самолет в Египет за оставшимися башкирскими студентами. "Будем координироваться с посольством, но президент республики сказал однозначно - если надо будет - еще раз отправим самолет", - сказал он.

По словам Галлямова, российские студенты, обучающиеся в Каире, смогли вернутся на родину только благодаря скоординированным действиям властей Башкирии, МИДа и российского посольства в Египте.

"Это не партизанская самодеятельность, а результат четкого взаимодействия и коллективных усилий", - заявил Галлямов.

Он отметил, что позиция руководства Башкирии была четкой и недвусмысленной - "раз наши люди нуждаются в помощи, мы должны оказать эту помощь, так должна действовать любая власть".

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще