Точка зрения 15 января 2015 г. 16:56

На четвертый срок

Interfax-Russia.ru – Леонид Маркелов назначен врио главы Марий Эл после истечения срока полномочий. В сентябре он собирается принять участие в выборах.

Леонид Маркелов возглавил Марий Эл в январе 2001 года. В декабре 2004 года при поддержке политической партии "Единая Россия" он был переизбран на второй срок.

После того как всенародные губернаторские выборы были отменены, на третий срок в конце декабря 2009 года его кандидатуру для наделения полномочиями президента республики внес на рассмотрение Госсобрания Марий Эл Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента РФ.

Причем, глава государства тогда предупредил, что это, возможно, последний срок для Маркелова на посту главы республики. "Третий срок – это уже серьезный срок, поэтому нужно пройти его на максимуме, на апогее, потому что четвертый срок – это исключение. Мы сейчас будем идти к тому, чтобы все вовремя освобождали скамейки для работы молодежи. Поэтому работайте, раскрывайте свои возможности именно в третьем сроке", - отметил Медведев.

В последнем рейтинге политической выживаемости губернаторов фонда "Петербургская политика" и коммуникационного холдинга "Минченко Консалтинг" глава Марий Эл получил "четверку с минусом" незначительно увеличив свою оценку по сравнению с предыдущим рейтингом.

Эксперты отметили "пассивность потенциальных конкурентов" и "отсутствие публичной оппозиции" в регионе, но подчеркнули "электоральную усталость, дефицит достижений и склонность к эксцентричным публичным выступлениям".

При этом в рейтинге эффективности губернаторов, подготовленном группой экспертов Фонда развития гражданского общества, Маркелов вошел в группу с показателями "средний рейтинг", потеряв 17 позиций по сравнению с предыдущими результатами. Среди основных факторов, обусловивших это падение, эксперты выделили "проблемы в выстраивании внутриэлитного консенсуса".

Кроме того, приблизительно за месяц до окончания срока полномочий по инициативе Общероссийского народного фронта (ОНФ) Росимущество начало масштабную проверку фактов распродажи госсобственности республики. В частности речь шла о продаже по заниженной стоимости недвижимого имущества государственной дорожно-строительной компании ОАО "Марийскавтодор", 100% акций которого принадлежит Росимуществу.

Причем, еще в июле 2014 года члены экспертного совета Центра правовой поддержки журналистов ОНФ просили руководство Марий Эл обратить внимание на сообщения в СМИ о фактах неэффективного использования местными чиновниками государственного имущества.

Третий срок на посту главы республики у Маркелова истек 15 января, а за день до этого президент РФ Владимир Путин назначил его временно исполняющим обязанности главы Марий Эл "до вступления в должность лица, избранного главой Республики Марий Эл".

Со своей стороны, Маркелов подтвердил намерение идти на выборы главы республики, которые могут пройти в единый день голосования 13 сентября. "Маркелов подтвердил, что нелогично не идти на выборы, если президент оказал доверие", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" начальник управления общественных связей и информации главы Марий Эл Сергей Лоскутов.

"Важно, что мне оказано доверие. Безусловно, 14 лет – это уже значительный срок, за который, я считаю, мне удалось многого достичь. Только за прошлый год мы сдали два театра, этот год открыли введением Центра детского здоровья площадью 8 тыс. квадратных метров, и много, что еще построено. Поэтому скажу так: я могу созидать и создавать. Мне нравится моя работа. Я могу принимать решения и доводить их до конца. И я люблю свою работу. Руководить регионом – это колоссальная ноша, но я готов ее нести, и, конечно, я пойду на выборы, потому что желаю завершить все начатые строительные объекты", - заявил и сам Маркелов на встрече с журналистами.

Между тем до указа президента в ряде СМИ появилась версия о том, что полномочия Маркелова продлеваться не будут. В частности эксперты, опрошенные "Известиями", оценили его перспективы как нерадужные.

"Оснований поменять главу республики намного больше, чем его оставить. Если рассматривать все последние события вокруг Маркелова, его рейтинг эффективности, который оказался в лидерах падения, отношение к нему местных элит, то замена очевидна", - посчитал глава "Политической экспертной группы" Константин Калачев.

"Информация по Маркелову противоречива: с одной стороны, он был замечен в эксцентричном поведении - чтении стихов на заседании правительства, с другой - так или иначе он нейтрализовал в регионе всех своих оппонентов", - со своей стороны отмечал глава фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов.

Вместе с тем марийский политолог Валерий Голубев не сомневается в исходе выборов. "Была маленькая закавыка, что президент не принимал Маркелова. Но потом прием состоялся, и стало понятно, что будет баллотироваться Леонид Маркелов", - заявил политолог "Коммерсанту".

По его словам, на кандидата будет работать "весь административный ресурс", а если и будет альтернатива, то "незначительные кандидаты, спойлерские". Он отмечает популярность Маркелова у верующих, поскольку в республике "строится много церквей", но отмечает, что к главе есть и претензии, связанные с местной коррупцией.

В свою очередь второй секретарь марийского обкома КПРФ Геннадий Зубков считает работу Маркелова неудовлетворительной: "Долг республики увеличивается, бюджет на 2015 год будет меньше, чем в предыдущем году".

Между тем глава регионального отделения партии "Родина" Роман Золотухин полагает, что решение о продлении полномочий Маркелова "не окончательное" и "произошло с архисерьезным скрежетом". Он не исключает, что к выборам могут "появиться новые и даже неожиданные политические силы", отмечая недовольство действующим главой как среди ОНФ, предпринимателей, так и некоторых единороссов.

В качестве примера "достойного кандидата" Золотухин привел начальника Самарской таможни Вениамина Васильева, уроженца Марий Эл. "Нужны новые лица, свежие умы, иначе наша малая Родина перестанет развиваться", - пожаловался он.

Кандидатуру Васильева называли в местном обкоме КПРФ и "Известиям".

Со своей стороны директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко полагает, что в регионе просто нет "таких людей или групп, которые могли бы предложить альтернативные предложения". Серьезной конкуренции на выборах он не ждет. "Партия власти будет поддерживать его и никого другого", - заявил эксперт "Коммерсанту".

Стоит отметить, что Маркелов - первый из 11 глав регионов, у которых в 2015 году истекает срок полномочий. Кроме Марий Эл, он заканчивается у руководителей Татарстана, Чувашии, Северной Осетии, Калининградской, Калужской, Кемеровской, Пензенской, Ростовской, Тамбовской и Еврейской автономной областей.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще