Точка зрения 14 октября 2010 г. 16:11

Неподсудный поцелуй

Interfax-Russia.ru – Следственные органы Башкирии решили не возбуждать уголовное дело в отношении районного чиновника, который во время спортивных занятий заставлял детей целовать ему ноги.

Скандал вокруг главы администрации Ермекеевского района Дифгата Хантимерова разгорелся, когда в интернете был растиражирован видеоролик, на котором Хантимеров заставлял школьников на занятиях в спортзале целовать его ногу при отжимании, отрабатывая, таким образом, технику упражнения. На видео тренер-чиновник подбадривает отжимающихся ребят громкими криками: "Пол целуй! Ногу целуй!"

10 сентября Ермекеевский район посетила уполномоченный по правам ребенка в Башкирии Лилия Гумерова. Там она встретилась с детьми и с их родителями. "Они подтвердили, что факт действительно имел место быть несколько месяцев назад: глава района Дифгат Хантимеров заставил детей на тренировке отжиматься от пола со словами: "Целуй ногу", - рассказала агентству "Интерфакс-Поволжье" омбудсмен.

Она также встретилась и с чиновником. "Я предложила Хантимерову извиниться перед детьми. Он сказал, что не хотел их обидеть", - отметила омбудсмен.

Между тем, по ее словам, никто из родителей не обратился с жалобой на действия чиновника. Однако, уверена Гумерова, общество должно быть нетерпимо к любому насилию над детьми, унижению их достоинства и ущемлению прав. "Конечно, никто в этой истории не умер, не пострадало ничье здоровье, но детям нанесен моральный ущерб, никакие деньги, вложенные в спорт тем же главой администрации, не возместят его", - подчеркнула омбудсмен.

В связи инцидентом уполномоченный по правам ребенка в Башкирии 13 сентября направила обращение в прокуратуру республики в Ермекеевском районе. По ее словам, "учитывая, что подобные действия нанесли психологические травмы несовершеннолетним и унизили их честь и достоинство, она просит рассмотреть данный факт и в случае необходимости принять меры прокурорского реагирования".

Вместе с тем размещенный в интернете видеоролик послужил поводом к отставке чиновника. 11 сентября на заседании президиума правительства Башкирии президент республики Рустэм Хамитов потребовал освободить от занимаемой должности главу районной администрации.

"В интернете я увидел возмутивший меня до глубины души "фильм о работе" в спортзале главы администрации Ермекеевского района. Это выглядит как надругательство, как издевательство над школьниками", - процитировала пресс-служба главы республики высказывание президента.

Хамитов выразил глубокое возмущение тем, что Хантимеров фактически опозорил республику, поскольку видеоролик с участием главы района был растиражирован в интернете и просмотрен десятками тысяч пользователей. Глава республики посчитал, что скандальный видеоролик должен стать предметом дальнейшего разбирательства в рамках правового поля. При этом он дал понять руководителям городов и районов, что их задача - прилагать все усилия для увеличения поступлений в бюджет, привлекать инвестиции и потребовал искоренить "все байские замашки". "С такими нарушениями мы будем бороться беспощадно", - заключил Хамитов.

Вслед за отставкой с поста главы района 13 сентября местное отделение "Единой России" исключило Дифгата Хантимерова из рядов партии власти. "В рядах правящей партии нет места людям, которые своими действиями позорят региональное отделение, наносят вред имиджу республики. (…) Мы не позволим отдельным лицам дискредитировать нас подобным поведением", - цитировал сайт партии слова секретаря регионального политсовета, спикера башкирского парламента Константина Толкачева.

В это же время, не дожидаясь обращения от детского омбудсмена, проверку начала прокуратура Башкирии. Как рассказала агентству "Интерфакс-Поволжье" руководитель пресс-службы республиканской прокуратуры Лариса Кучина, в район выехали зампрокурора Руслан Зубаиров, начальник отдела по надзору за исполнением закона о несовершеннолетних и молодежи Галина Михляева, а также прокурор этого отдела прокуратуры.

Материалы проверки были направлены в следственное управление для организации доследственной проверки и дачи уголовно-правовой оценки действиям главы района.

Однако следствие не нашло состава преступления в действиях башкирского чиновника. Как сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" представитель Белебеевского межрайонного следственного отдела СУ СКП РФ по Башкирии, следственные органы после тщательной проверки отказали в возбуждении уголовного дела по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в связи с отсутствием состава преступления в действиях Хантимерова.

"Следствие пришло к выводу: то, что было представлено в комментариях, как принуждение детей к целованию своих ног, на самом деле было его (Хантимерова - ИФ) своеобразным тренерским приемом, чтобы школьники хорошо выполняли спортивное упражнение - ниже отжались от пола", - пояснил собеседник агентства. По его словам, именно на такой версии настаивают сам проверяемый, дети и их родители.

При этом представитель СКП подчеркнул, что "дети и их родители не усмотрели в запечатленной на видеоролике тренировке фактов и действий со стороны проверяемого, задевающие и унижавшие их честь и достоинство".

Между тем уполномоченный по правам ребенка в Башкирии Лилия Гумерова считает этот ставший достоянием общественности случай первым шагом на пути предупреждения морального унижения детей. "Несмотря на то, что против чиновника уголовное дело не возбуждено, я удовлетворена тем, что широкий общественный резонанс этого случая стал первым шагом вперед в деле проявления активного нетерпения общества к подобным проявлениям", - заявила она агентству.

Гумерова выразила удовлетворение тем, что "последовала совместная своевременная, практически молниеносная реакция СМИ и президента республики, который решил, что такой человек не может руководить районом".

Впрочем, похоже, точку в этом деле ставить еще рано. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов считает, что отказ в возбуждении уголовного дела в отношении Хантимерова - не окончательное решение. "В ближайшие дни я выезжаю в Башкирию с инспекционной проверкой и планирую встречу с прокурором республики Сергеем Хуртиным. Буду просить его лично дать оценку данному инциденту и проверить обоснованность отказа в возбуждении уголовного дела в отношении Хантимерова", - цитирует Астахова пресс-служба детского омбудсмена.

По мнению Астахова, человек, облеченный властью, не должен допускать подобных поступков, тем более по отношению к детям.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще