Точка зрения 22 апреля 2015 г. 13:29

От доклада до ареста

Interfax-Russia.ru – Суд за нарушение подписки о невыезде арестовал нижегородского ученого, обвиняемого в разглашении гостайны.

О том, что бывший научный сотрудник Российского федерального ядерного центра (РФЯЦ), расположенного в городе Саров Нижегородской области, Владимир Голубев обвиняется в разглашении государственной тайны, стало известно в начале февраля.

Поводом к предъявлению обвинения стал научный доклад, который сотрудник РФЯЦ сделал на конференции в Чехии в 2013 году. Голубев является специалистом по взрывчатым веществам, и доклад был посвящен его работе. Позже доклад был опубликован. И именно публикация стала поводом для возбуждения в отношении Голубева уголовного дела по ч.1 ст.283 УК РФ (разглашение государственной тайны). Санкция ч.1 ст.283 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет.

В квартире ученого прошли обыски, была изъята компьютерная техника и жесткие диски. С обвиняемого взяли подписку о неразглашении данных предварительного следствия.

Как рассказал "Интерфаксу" адвокат Голубева Евгений Губин, уголовное дело находится в производстве следственного отдела УФСБ по Нижегородской области. Губин сообщил, что в 2013 году его подзащитный был уволен из РФЯЦ, где работал с 1975 года, так как "на него там оказывалось давление". Сейчас Голубев находится на пенсии.

Между тем, по версии защиты, никакой гостайны ученый не разглашал. Также адвокат посчитал, что следователь незаконно взял у обвиняемого подписку о неразглашении данных предварительного следствия. В феврале Голубев обжаловал действия следователя, отказался от назначенного ему в ходе предварительного следствия адвоката и потребовал, чтобы защиту осуществлял только адвокат по соглашению Губин.

По словам Голубева, адвокат был назначен ему после возбуждения уголовного дела летом 2014 года. "Однако назначенный адвокат по своей деятельности являлся не защитником обвиняемого, а помощником следователя", - посчитал ученый.

В частности, сообщил он агентству "Интерфакс-Поволжье", защитник не предупредил его ни об одном из, как он считает, "противоправных действий следователя". По мнению ученого, "единственная продуктивная деятельность назначенного адвоката заключалась в том, что после проведения следственных действий он приходил к следователю и подписывал представленные ему протоколы".

"Поэтому я отказался от адвоката по назначению и потребовал, чтобы мою защиту осуществлял только адвокат по соглашению Евгений Губин", - отметил Голубев.

13 февраля Губин официально стал защитником Голубева вместо адвоката по назначению. Однако, как он рассказывал агентству спустя полтора месяца, за это время ему не дали ознакомиться ни с протоколами допросов, ни с результатами экспертиз. При этом, отметил адвокат, следователь никак не обосновывает свои действия и ссылается на занятость. "По сути, в такой ситуации мой подзащитный лишен права на защиту", - посчитал адвокат.

Губин также сообщил, что в течение длительного времени с его подзащитным не проводятся никаких следственных действий в рамках возбужденного уголовного дела. "С тех пор, как я стал защитником Голубева, никакие следственные действия не проводятся. Последний раз они были еще до Нового года", - сказал защитник.

В начале апреля Губин направил письмо руководителю следственного управления ФСБ РФ с жалобой на действия следователя. Как следует из текста жалобы, копию которой агентству "Интерфакс-Поволжье" передал адвокат, действия следователя, взявшего с ученого подписку о неразглашении данных предварительного расследования, "носят заведомо незаконный характер, нарушают его (Голубева - ИФ) право на защиту, а также причиняют существенный ущерб его конституционным правам".

Также адвокат сообщил в жалобе, что следователь неправомерно вызывал его на допрос в качестве свидетеля, а после допуска к уголовному делу в качестве защитника Голубева постановил взять у него подписку о недопустимости разглашения сведений, составляющих гостайну, и данных предварительного расследования.

Через несколько дней подписка о неразглашении данных предварительного следствия, взятая у обвиняемого, была отменена. Как сообщил ученый агентству "Интерфакс-Поволжье", "постановление об этом вынес заместитель начальника следственного отдела УФСБ по Нижегородской области".

"Он постановил признать необоснованными действия следователя и отменил подписку о неразглашении данных предварительного следствия ввиду необоснованности", - уточнил Голубев.

Вместе с тем следствие решило ходатайствовать об аресте ученого, обвиняемого в разглашении гостайны. На тот момент обвиняемый находился под подпиской о невыезде. Однако, сообщил агентству адвокат ученого, следователь в своем ходатайстве попросил избрать Голубеву меру пресечения в виде заключения под стражу. Губин отметил, что текста ходатайства пока не видел, однако, по его данным, "якобы это связано с нарушением Голубевым подписки о невыезде".

Судебное заседание назначили на 21 апреля. Заседание суда продолжалось до часа ночи. В итоге Саровский городской суд Нижегородской области удовлетворил ходатайство старшего следователя УФСБ по Нижегородской области и заключил под стражу 66-летнего Голубева сроком на два месяца за нарушение подписки о невыезде и надлежащем поведении.

"По версии следствия, Голубев продолжал вести противоправную деятельность, так как активно вел свой блог на сайте "Открытая Россия" и тем самым нарушил подписку о невыезде и надлежащем поведении. Мы, в свою очередь, считаем, что никакой противоправной деятельностью мой подзащитный не занимался", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" адвокат ученого.

По словам Губина, после вынесения решения его подзащитного отправили в ИВС города Сарова, а в ближайшее время этапируют в СИЗО-1 Нижнего Новгорода. "Без сомнения, мы будем обжаловать его заключение под стражу в Нижегородский областной суд", - добавил адвокат.

Впрочем, "дело Голубева" – лишь одно из нескольких, связанных со шпионажем и государственной изменой, возбужденных в последнее время. Так, решением Лефортовского суда Москвы в начале февраля был продлен арест гражданину РФ Геннадию Кравцову, обвиняемому в госизмене, и бывшему директору украинского оборонного завода "Знамя" Юрию Солошенко, подозреваемому в шпионаже.

Широкий резонанс обрело дело многодетной жительницы Смоленской области Светланы Давыдовой, которую также заключили под стражу, однако 3 февраля отпустили под подписку о невыезде, позже дело закрыли за отсутствием состава преступления.

Позже появилась информация об аресте бывшего сотрудника Московского патриархата РПЦ Евгения Петрина по обвинению в государственной измене в пользу США.

Кроме того, источник, знакомый с ситуацией, рассказал, что в феврале спецслужбы РФ пресекли деятельность предполагаемого шпиона на Черноморском флоте РФ - члена экипажа танкера "Койда" Сергея Минакова, он содержится в московском СИЗО. 19 марта стало известно, что производство по делу в отношении него прекращено.

В конце феврале также стало известно, что правоохранительные органы добились вынесения обвинительного приговора в отношении военнослужащих Военно-морского флота России, которые передавали иностранным государствам секретные сведения. В рамках данного дела приговорены к реальным срокам лишения свободы старшие офицеры ВМФ Захарий Агапишвили, Сергей Данильченко и еще двое военнослужащих Леван Чарквиани и Константин Яшин.

5 марта Мосгорсуд приговорил бывшего майора красноярской полиции Романа Ушакова к 15 годам колонии строгого режима, признав его виновным в госизмене (ст.275 УК РФ). Суд установил, что он передал шифротелеграмму, содержащую секретную информацию, относящуюся к работе МВД, сотрудникам ЦРУ США.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще