Точка зрения 28 апреля 2016 г. 17:14

Перспективные разработки

Перспективные разработки
Фото сайта концерна "Калашников"

Interfax-Russia.ru – Минобороны РФ может принять решение о постановке на вооружение автоматов нового поколения АК-12 и АК-15 в этом году. До конца года пройдут испытания и нового пистолета Лебедева.

Автомат Калашникова пятого поколения с рабочим названием АК-12 (автомат Калашникова 2012 года) наряду с АЕК-971 завода имени Дегтярева прошел государственные испытания в рамках конкурса на включение в состав боевой экипировки "Ратник". После тестирования несколько опытных образцов военное ведомство пришло к выводу, что оба автомата в целом соответствует требованиям Минобороны.

Окончательное решение по поводу автомата для "Ратника" в Минобороны планируют принять после опытных войсковых испытаний с учетом планируемых цен на предоставленные образцы.

По словам начальника управления по обеспечению государственного оборонного заказа вооружения и военной техники сил общего назначения и средств межвидового обеспечения департамента министерства обороны по обеспечению государственного оборонного заказа Михаил Осыко, кроме автомата в экипировке не осталось нерешенных вопросов. После выбора оружия комплекс "Ратник" будет принят на вооружение.

Как сообщил журналистам генеральный директор концерна "Калашников" Алексей Криворучко, АК-12 будут направлены в войска уже в ближайшее время. По его словам, автомат будут испытывать несколько частей Минобороны в разных частях России.

Директор по маркетингу компании Владимир Дмитриев рассказал газете "Известия", что военному ведомству будут переданы 30 образцов современного вооружения. "Войсковые испытания - последний этап перед принятием нового автомата на вооружение. Автоматы будут передаваться от одного воинского подразделения к другому для подтверждения характеристик при разных условиях эксплуатации", - отметил Дмитриев.

По его словам, концерн "Калашников" уже начал процесс подготовки к массовому производству автоматов. Так, на предприятии концерна в Ижевске завершен второй этап модернизации производства под выпуск новой продукции. В строительство новых современных цехов, закупку оборудования вложено более 3 млрд рублей, а весь объем инвестиций превышает 6 млрд рублей.

Помимо АК-12 на опытные войсковые испытания концерн "Калашников" отправляет и АК-15, созданный на базе самозарядного карабина Сайга МК-107. Этот карабин разработал Ижевский машиностроительный завод (теперь концерн "Калашников") как гражданское оружие, предназначенное в первую очередь для стрелков-спортсменов.

В основе конструкции карабина Сайга МК-107 и его серийного варианта АК-15 лежит опытный автомат АК-107 со сбалансированной автоматикой, аналогичной примененной в автомате АЕК-971 ковровского завода. Именно за счет введения балансирующего механизма уменьшаются ощущаемая стрелком отдача, вибрация оружия и подброс ствола, что особенно важно при скоростной стрельбе.

Серийный вариант, получивший заводской индекс АК-15, отличается от Сайги МК-107 выбором калибра - 5.56х45 мм, а также рядом других улучшений.

Глава госкорпорации "Ростех" (концерн "Калашников" входит в госкорпорацию) Сергей Чемезов рассчитывает, что министерство обороны РФ примет решение о постановке на вооружение автоматов нового поколения АК-12 и АК-15 в этом году.

"Мы протестировали, посмотрели в действии новейшие изделия концерна "Калашников" (входит в "Ростех"), в том числе АК-12 и АК-15. Изделия готовы к передаче в министерство обороны для опытно-войсковой эксплуатации. После этого этапа Минобороны примет решение о постановке автоматов на вооружение. Рассчитываем, что решение будет принято в текущем году", - заявил Чемезов.

Помимо новых автоматов АК-12 и АК-15 в этом году по заказу Минобороны России будут завершены испытания пистолета Лебедева (ПЛ-14).

Впервые прототип пистолета Лебедева был представлен на форуме "Армия-2015". Новый пистолет под патрон 9х19 мм отличается малой толщиной - от 21 мм в передней части до 28 мм в районе рукоятки. Двустороннее расположение и конфигурация органов управления ПЛ-14 позволяют использовать его и правой, и левой рукой и делают его удобным в ношении, извлечении и применении.

Основные характеристики пистолета: калибр - 9х19 мм, длина - 220 мм, высота - 136 мм, толщина - 28 мм, длина ствола - 127 мм, емкость магазина - 15 патронов, масса без патронов - 0,8 кг, масса со снаряженным магазином - 0,99 кг.

Особое внимание обращено на безопасность оружия: ударно-спусковой механизм гарантирует невозможность самопроизвольного выстрела заряженного пистолета даже при падении с большой высоты на твердую поверхность. Кроме того, в базовом варианте спуск сделан намеренно более длинным и с большим усилием, чем обычно. Это убережет стрелка от случайного выстрела в стрессовой ситуации при удержании пальца на спуске.

Кроме того, повышенная безопасность обращения с пистолетом обеспечивается высокоэффективным индикатором наличия патрона в патроннике, позволяющим быстро и безошибочно определить "на ощупь", заряжено ли оружие.

Универсальность пистолета позволит использовать его не только как боевое оружие для армии и полиции, но и в качестве спортивного пистолета для состязаний различного класса.

Концерн "Калашников" намерен производить модификации, которые позволят использовать пистолет в спортивных состязаниях, а также выпускать различные варианты с измененными характеристиками ударно-спускового механизма. На форуме "Армия-2016" концерн обещает представить уже доработанную и измененную версию пистолета Лебедева.

Как сообщил журналистам генеральный директор концерна Алексей Криворучко, работа над пистолетом ведется по заказу Минобороны России, но планируется и гражданская версия пистолета. Заказчиком нового пистолета может также стать МВД.

Кстати, еще в начале года в концерне сообщили, что конструкторско-технологический центр "Калашникова" ведет разработки по более чем 50 перспективным проектам в интересах силовых структур. Основные из этих проектов - разработка пистолетов, автоматов, самозарядных снайперских винтовок и автоматических гранатометов.

Что касается перспектив на этот год, то по словам генерального директора концерна, "Калашников" планирует в этом году увеличить объем производства до 18 млрд рублей. "Помимо освоения новых видов продукции, к 2017 году мы рассчитываем удвоить объем продаж стрелкового оружия до 5,8 млрд рублей (165 тыс. изделий) и запустить в серийное производство не менее 10 новых продуктов", - рассказал Криворучко.

Со своей стороны, в пресс-службе концерна "Калашников" "Интерфаксу" уточнили, что на программу глобальной реконструкции "Калашникова" до 2017 года планируется направить в целом более 6 млрд рублей. "Это позволит сократить более чем в два раза количество необходимого оборудования и более чем на 40% производственные площади, что значительно повысит эффективность производственных процессов", - сообщили агентству.

В пресс-службе отметили, что приоритет инвестпрограммы концерна "Калашников" - удержание позиций ключевого поставщика высококачественного вооружения для Минобороны и других силовых структур Российской Федерации, а также укрепление позиций одного из мировых лидеров по разработке и производству боевых и гражданских стрелковых комплексов.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще