Точка зрения 1 сентября 2010 г. 16:22

Президентский урок мира

Interfax-Russia.ru – Дмитрий Медведев открыл в Оренбурге первое в стране президентское кадетское училище и провел урок мира для учащихся.

Новое учебное заведение расположилось на месте бывшего Оренбургского высшего зенитно-ракетного училища. На площади более 22 гектаров разместились 7 спальных корпусов, учебный корпус и корпус дополнительного образования, плавательный бассейн, четыре спортивных зала, две хоккейных коробки и стадион.

Как рассказали "Интерфаксу-АВН" в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, первый набор прошли 360 мальчиков с пятого по восьмой классы, а в общей сложности кадетами стали 820 ребят. Здесь они будут учиться 7 лет.

Впервые планы по созданию во всех федеральных округах России президентских кадетских училищ глава государства озвучил еще 25 марта на встрече с ветеранами Великой Отечественной войны в Волгограде. Обратив внимание на то, что в стране сейчас много разных училищ, глава государства пообещал, что новые учебные заведения будут "как символ, более продвинутые, более развитые".

По мнению Медведева, военное образование в России, как и гражданское, нуждается в совершенствовании. "Оно должно стать более современным, а самое главное – должна улучшиться материальная база", - сказал президент. "Нам нужны крепкие, современные военные училища и военные университеты, где готовятся по современным методикам будущие офицеры", - подчеркнул глава государства.

Тогда же президент уточнил, что первое училище планируется открыть уже в этом году в Оренбурге, а остальные училища – в течение трех лет в других федеральных округах.

В свою очередь в Минобороны РФ решили сформировать президентские кадетские училища на базе реорганизуемых вузов военного ведомства. Так, предполагается, что кадетскими училищами помимо Оренбургского высшего зенитного ракетного училища также станут Челябинское высшее военное командное училище, Военная академия связи, Военно-транспортный университет железнодорожных войск и военных сообщений, Военная академия тыла и транспорта, Ставропольский военный институт связи ракетных войск, Тульский артиллерийский инженерный институт, Дальневосточное высшее военное командное училище и Кемеровское высшее военное командное училище связи.

Прием кандидатов – как мальчиков, так и девочек – в новые учебные заведения было решено проводить на конкурсной основе, в первую очередь из числа детей военнослужащих, а также детей-сирот и ребят, оставшихся без попечения родителей.

"В училищах будут реализовываться инновационные образовательные программы основного и среднего общего образования. Кроме того, в старших классах будет организовано профильное обучение с углубленным изучением отдельных предметов. При этом особое внимание будет уделяться лингвистической подготовке обучающихся", - пояснялось в сообщении военного ведомства.

Решение о создании оренбургского училища было оформлено указом президента, подписанном 31 августа, а на следующий день Дмитрий Медведев лично поздравил воспитанников первого президентского кадетского училища с началом учебного года и дал первый звонок.

"Вы очень счастливые, потому что вы первые, кто будет здесь учиться; это большая честь и большая радость, - обратился Медведев к воспитанникам училища во время торжественной линейки. – Это – первое училище и таких будет еще семь – в каждом федеральном округе".

"Рассчитываю, что учеба в них будет приятной и интересной, и в конечном счете из стен этих училищ будут выходить прекрасные специалисты, которые будут продолжать учебу в вузах или служить своей Родине", - сказал президент, выразив надежду, что "здесь будут готовиться настоящие патриоты своей страны".

Медведев отметил, что новое училище оснащено по последнему слову техники. "Так и должно быть, так и должны выглядеть современные учебные заведения. Именно для этого мы занимаемся модернизацией", - подчеркнул президент.

В День знаний глава государства также провел урок мира для учащихся 7-го класса, на котором рассказал будущим кадетам о том, как важно для военнослужащих уметь пользоваться компьютером. "Вы должны уметь пользоваться компьютером. Компьютер сейчас не менее важное оружие, как автомат, танк. А вообще, если по-серьезному, то, конечно (компьютер – ИФ), более важен", - заявил Медведев, обращаясь к будущим защитникам Родины.

Он пояснил, что все процессы в государстве, управление вооруженными силами осуществляются при помощи компьютера. "Если человек не владеет этими навыками, он просто не сможет встроиться в новый мир, стать нормальным офицером, не сможет стать защитником Отечества, и не сможет просто работать в других отраслях нашей экономики, поэтому изучение компьютера очень полезная вещь", - заявил Медведев.

В то же время он уточнил, что на уровне обывателя компьютером сейчас могут пользоваться многие. "Сегодня вы будете говорить о том, что такое информационный мир, из чего он состоит, как можно себя в нем вести, что можно делать, чтобы чувствовать себя комфортно, но в то же время безопасно. Потому что каждая вещь, с которой вы сталкиваетесь в жизни, в том числе и в области высоких технологий, она дает не только определенные возможности, она содержит и определенные проблемы. Риски, как принято говорить. Поэтому нужно уметь пользоваться всеми достижениями современной цивилизации, но в то же время быть подготовленными к тому, что может произойти. Быть, что называется, во всеоружии", - сказал президент РФ.

После урока мира Медведев осмотрел учебный корпус. В частности, президенту показали класс робототехники. Здесь при помощи специального конструктора воспитанников учат создавать простые роботизированные системы.

Кадеты продемонстрировали президенту несколько машин, которые при помощи специальной программы самостоятельно ездили по обозначенному маршруту. При этом юные изобретатели давали пояснения главе государства, показывая ему основные принципы работы роботов на самих устройствах, на интерактивной доске и на экране компьютера.

Затем Медведев побывал в новом классе – фотолаборатории. Оборудование для этого класса президент страны преподнес училищу в подарок. Он кратко побеседовал с воспитанниками, обменявшись мнениями относительно искусства фотографии. "Сегодня фотография стала более демократичной, чем 20-30 лет назад", - отметил президент, который, к слову, и сам часто берет фотокамеру в руки. Медведев подарил училищу два альбома со своими фотоработами.

В завершении осмотра училища глава государства оставил запись в Книге почетных гостей и высказал восхищение увиденным: "Нигде такого нет. Я могу отличить настоящие инвестиции от дутых, правильное оборудование от неправильного. Здесь все современное, новое, с правильным программным обеспечением и характеристиками".

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще