Точка зрения 29 октября 2020 г. 14:57

С расчетом на депортацию

С расчетом на депортацию
© РИА Новости. Олег Золото

Interfax-Russia.ru — Генпрокуратура РФ просит США выдать экс-главу администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова, объявленного в международный розыск еще в 2018 году.

Олег Кондрашов занимал пост главы администрации Нижнего Новгорода почти пять лет — с декабря 2010 года до октября 2015 года. Причем, в отставку депутаты гордумы Нижнего Новгорода сити-менеджера отправили, не приняв отчет за 2014 год и признав работу администрации города за этот период неудовлетворительной. Попытка властей Нижегородской области отстоять Кондрашова успехом не увенчалась, и осенью 2015 года он был уволен.

Еще на посту главы администрации города Кондрашов стал фигурантом уголовного дела о злоупотреблении полномочиями (ч.2 ст.285 УК РФ) при продаже акций одной из компаний. Хотя сам подозреваемый уверял, что возбуждение уголовного дела против него стало следствием конкурентной борьбы.

Вместе с сити-менеджером под следствие попал и его заместитель Владимир Привалов, и еще несколько человек.

Между тем по этому уголовному делу бывшему главе администрации Нижнего Новгорода обвинение не предъявлялось, но у следствия возникли вопросы к Кондрашову в рамках выделенного в отдельное производство уголовного дела по более тяжкому составу преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Это дело также было связано с продажей по заниженной цене пакета акций нижегородской ресурсоснабжающей организации ОАО "ТЭК-НН", принадлежавшего администрации Нижнего Новгорода.

Привалов в мае 2017 года был признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и осужден на пять лет условно, а Кондрашова спустя пару месяцев назначили генеральным директором нижегородской телекомпании "Волга".

Однако в апреле 2018 года Главное следственное управление СКР возбудило новое уголовное дело в отношении бывшего главы администрации Нижнего Новгорода, которого вместе с его бывшим заместителем заподозрили в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ) за содействие похоронным агентам и строителям крематория.

По версии следствия, Кондрашов и Привалов в 2012-2013 годах получили от одного из предпринимателей взятку в размере 17 млн рублей "за общее покровительство и решение входящих в их компетенцию вопросов, в том числе за оказание содействия в предпринимательской деятельности, связанной с представлением ритуальных услуг населению, выделение земельного участка для строительства крематория на территории Нижнего Новгорода".

Привалов и посредники в получении взятки — предприниматели Сергей Муравлев и Юрий Гришин — были задержаны, а позже и арестованы.

Кондрашова к тому времени в стране не оказалось, и он был объявлен в розыск. Сам он заявлял, что находится на лечении за границей и отвергал обвинения во взяточничестве.

В мае 2018 года Нижегородский районный суд заочно избрал Кондрашову меру пресечения в виде заключения под стражу на срок 2 месяца с момента его задержания на территории Российской Федерации или доставления на территорию Российской Федерации в процессе экстрадиции.

Два года о бывшем сити-менеджере Нижнего Новгорода почти не вспоминали. Хотя в августе Федеральная налоговая служба (ФНС) России попыталась через арбитраж признать Кондрашова банкротом. Оказалось, что экс-глава администрации города имеет действующий статус "индивидуального предпринимателя", к которому накопилось более чем на 1 млн рублей исковых требований.

В налоговой службе агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что речь идет о задолженности Кондрашова по обязательным платежам в бюджет, которая на момент подачи заявления в суд составляла 1 млн 30 тыс. рублей.

Однако Арбитражный суд Нижегородской области вернул инспекции ФНС заявление, поскольку налоговая служба не предоставила в установленный срок недостающие документы. При этом суд разъяснил заявителю, что возвращение заявления не препятствует повторному обращению с таким же требованием в арбитраж после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения.

А накануне стало известно, что Генпрокуратура РФ обратилась в компетентные органы США с просьбой о выдаче экс-главы администрации Нижнего Новгорода.

"По имеющейся информации, 1 сентября текущего года Олег Кондрашов задерживался на территории США за нарушение иммиграционного законодательства", — сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Генпрокуратуры Андрей Иванов.

По его словам, после установления местонахождения бывшего сити-менеджера на территории Соединенных Штатов Генпрокуратура РФ неоднократно направляла в американские компетентные органы "необходимые материалы для использования в ходе иммиграционных судебных разбирательств при рассмотрении вопроса о возможности депортации Кондрашова в Россию" и до сих пор продолжает взаимодействие по данному вопросу.

По данным "Коммерсанта", несмотря на то, что у России и США нет договора об экстрадиции, российские правоохранительные органы рассчитывают на процедуру принудительной депортации по инициативе США, когда нарушителя визового режима под конвоем сажают на самолет и отправляют в страну подданства. Однако депортация может быть и добровольной, если обвиняемый обязуется в определенный срок покинуть территорию США, и в этом случае не важно, куда именно он уезжает.

Между тем сам Кондрашов опроверг факт своего задержания. Он сообщил "Ъ", что срок его легального пребывания в США по туристической визе истек еще в 2018 году, но с тех пор он с помощью юристов ведет "планомерную и спокойную работу" по получению права на иммиграционный статус.

Как пояснил Кондрашов, все, кто находится на территории США в статусе продления права на пребывание или в ожидании какого-либо иммиграционного статуса, весь этот период считаются находящимися в процессе депортации.

"Это называется removal, и так будет до решения о предоставлении статуса", — добавил экс-глава администрации Нижнего Новгорода. 

При этом, по его словам, он удивился, почему именно сейчас "вбросили фейковую информацию" о его задержании.

В его окружении происходящие с бывшим сити-менеджером события связали с намерением Кондрашова судиться за нижегородский медиахолдинг, состоящий из информационных агентств и телекомпании "Волга". Еще в 2018 году, когда бывший глава администрации Нижнего Новгорода уже находился в США, эти СМИ перешли под контроль структур корпорации "Ростех", а позже их подарили региональному правительству.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще