Точка зрения 9 сентября 2015 г. 13:09

Вернуть не сумели

Interfax-Russia.ru – Правительству Нижегородской области не удалось оспорить в суде отставку сити-менеджера Нижнего Новгорода Олега Кондрашова.

Главу администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова, назначенного на этот пост в декабре 2010 года, депутаты городской думы отправили в отставку на заседании 22 июля. При этом контракт сити-менеджера истекал в первый день работы нового созыва городской думы, спустя три недели после выборов, то есть лишь в октябре.

Тогда председатель думы Нижнего Новгорода, глава города Олег Сорокин сообщил, что вопрос об отставке Кондрашова решили включить в повестку заседания накануне. До этого речь шла лишь об отчете сити-менеджера перед депутатами. Причем, требование об отчете было высказано впервые за пять лет работы Кондрашова на своем посту – до этого перед депутатами систематически отчитывался сам Сорокин.

На заседании депутаты гордумы Нижнего Новгорода большинством голосов отклонили отчет Кондрашова, признав работу администрации города за 2014 год неудовлетворительной, а затем отправили сити-менеджера в отставку. За это решение проголосовали 28 депутатов, против - 3. Голосование по просьбе народных избранников проходило тайно, всего в урне оказался 31 бюллетень при 32 присутствующих депутатах.

Впрочем, сам Кондрашова не исключал подобного развития событий. Еще за несколько дней до заседания он предположил, что "по формальным причинам" его отчет не будет принят, и это даст основания расторгнуть с ним контракт.

При этом инициативу депутатов заслушать отчет главы администрации Кондрашов связал с предстоящими в сентябре выборами. Кстати, сам он не планировал в них участвовать, собираясь в дальнейшем посвятить все свое время семье. При этом он отмечал, что поддерживает кандидатуру заместителя губернатора Нижегородской области, возглавляющего список "Единой России" на выборах в гордуму, Дмитрия Сватковского. "Я считаю его перспективным политиком и грамотным управленцем с хорошим опытом работы и спортивным характером", - заявлял он в июле на встрече с главными редакторами СМИ.

Между тем, отставку сити-менеджера Нижнего Новгорода пришлось отложить. Сначала власти Нижегородской области предложили думе Нижнего Новгорода отменить решение депутатского корпуса как несоответствующее законодательству РФ и решать вопрос досрочного прекращения полномочий сити-менеджера в суде.

В распоряжении облправительства от 28 июля за подписью главы региона Валерия Шанцева, текст которого имеется у агентства "Интерфакс-Поволжье", Сорокину было рекомендовано до вступления в силу решения суда не расторгать контракт с Кондрашовым.

В документе также содержалось предупреждение в адрес Сорокина и первого заместителя главы администрации Нижнего Новгорода Андрея Черткова, исполнявшего обязанности сити-менеджера после решения гордумы об отставке Кондрашова, "об ответственности за нарушение законодательства РФ и Нижегородской области, недопустимости необоснованного увольнения и назначения муниципальных служащих".

Позднее также выяснилось, что на момент принятия решения об отставке Кондрашов был на больничном. Об этом в августе рассказал журналистам глава Думы Нижнего Новгорода. По словам Сорокина, сейчас Кондрашов находится на больничном, он в "одной из московских клиник". "Также его помощница принесла документы, согласно которым с 22 по 28 июля Олег Александрович (Кондрашов - ИФ) находился в больнице Семашко. Трудовое законодательство запрещает увольнять человека, который находится на больничном", - добавил он.

Вместе с тем Сорокин не стал отрицать, что при выходе с больничного отпуска градоначальник может быть уволен вновь. "Отмена моего постановления (о расторжении контракта с главой администрации - ИФ) не отменяет и не может отменить решение депутатов городской Думы от 22 июля о досрочном прекращении полномочий главы администрации Олега Кондрашова", - сказал глава города.

По его мнению, Кондрашов как руководитель ведет себя неподобающим образом. "Он не предоставляет информации о себе, где он находится", - заявил глава города, отметив, что по его информации Кондрашов не предпринимает никаких действий, чтобы восстановить себя в должности законным способом.

Сам Кондрашов в своем блоге подтвердил наличие больничного, сославшись на то, что немаловажную роль в его самочувствии сыграло решение гордумы о его отставке, и, самое главное, поведение "многолетних коллег по Думе", которых он считал близкими товарищами.

Тем временем 19 августа в Нижегородском районном суде Нижнего Новгорода состоялось предварительное судебное заседание по иску регионального правительства об отмене решения гордумы о досрочном прекращении полномочий главы администрации Нижнего Новгорода и расторжении с ним контракта. Тогда рассмотрение дела было отложено до рассмотрения депутатами гордумы предложения от областной власти.

Однако 2 сентября депутаты городской Думы Нижнего Новгорода оставили в силе свое решение об отставке сити-менеджера, отклонив распоряжение регионального правительства о его отмене.

Как поясняла начальник юридического управления гордумы Ирина Маслова, правительство региона, как вышестоящий орган, имеет ограниченные полномочия в вопросах местного самоуправления, в том числе в части назначения или увольнения главы администрации.

"Правительство Нижегородской области не обладает полномочиями, которые бы позволили требовать отмены решения думы. Правительство не осуществляет надзор за деятельностью муниципалитета в части выполнения городом законодательства. Поступившее распоряжение не носит обязательного характера", - заявила она, отметив, что решение гордумы об отставке Кондрашова является обоснованным.

В свою очередь, глава города Олег Сорокин напомнил депутатам, что местонахождение главы администрации ему по-прежнему неизвестно. Он подчеркнул, что городская дума является работодателем Кондрашова и имеет право расторгнуть с ним трудовые отношения при утрате доверия.

8 сентября Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода согласился с доводами юридического управления гордумы и отклонил в полном объеме иск правительства Нижегородской области о восстановлении в должности главы администрации Олега Кондрашова. Таким образом, облправительству не удалось оспорить в суде отставку сити-менеджера Нижнего Новгорода.

Правда, решение суда может быть обжаловано в течение месяца, хотя пока заявитель еще не решил, будет ли подавать апелляцию. Тем временем в единый день голосования - 13 сентября – пройдут выборы нового состава городской думы Нижнего Новгорода.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще