Точка зрения 10 сентября 2015 г. 18:56

Шутка с последствиями

Interfax-Russia.ru – Скандалом обернулось выступление врио главы Марий Эл в одной из деревень республики. Коллеги по партии заявили о недопустимости хамства, а конкурент потребовал снятия Маркелова с выборов.

Инцидент, ставший достоянием общественности накануне выборов главы Марий Эл, произошел 21 августа во время встречи временно исполняющего обязанности главы республики Леонида Маркелова с жителями деревни Шимшурга (Звениговский район Марий Эл).

На появившейся в интернете видеозаписи Маркелов сетует на прием, оказанный ему жителями деревни.

"Меня так плохо первый раз принимают. У меня нигде так не было, чтобы ворчали, ворчали, рычали. Везде спасибо говорят. Ну, наверно, мне стоит повернуться к вам тем местом, каким вы ко мне повернулись, да? Закрыть все и уехать, и дорогу раскопать. Не верите, что я раскопаю дорогу? И будете три года ждать", - заявил глава региона.

Правда, позже Маркелов назвал "опубликованный в интернете кусок видеозаписи, вырванный из контекста, не более чем шуткой".

"Вообще я люблю пошутить. Люди не всегда бывают в хорошем настроении. Вот в Юрино, когда я открывал больницу, я тоже сказал: "Юринцы, проснитесь! Мы для вас больницу построили". Открыли больницу. Все посмеялись. Никто не обиделся. Люди всякие бывают. А тут, видимо, появились какие-то люди, которые засняли мой шуточный разговор с жителями Шимшурги. Мы старые знакомые, люди были хмурые, ну вот и пошутили. Потом пели марийские песни и плясали", - заявил врио главы региона.

По его словам, встреча с жителями состоялась в ходе торжественного открытия построенного в этой деревне фельдшерско-акушерского пункта, и, конечно, построенную дорогу и фельдшерско-акушерский пункт после "никто ни закрывать, ни разбирать не собирается".

"Я шутил, буду шутить. Что, у нас уже шутить запрещено? Народ это нормально воспринимает. Мы же с людьми общаемся, а люди любят, когда с ними шутят, когда с ними нормально разговаривают, когда им говорят правду, другого я не приемлю", - отметил Маркелов.

К тому же сами жители деревни в своем обращении пояснили, что за шутку "не в обиде".

"Главное, что он (Маркелов – ИФ) понимает чаяния людей и делает все от него зависящее, чтобы жизнь простых людей стала лучше. Мы верим ему, потому что он свои обещания держит, и желаем ему успехов на выборах и в дальнейшей его работе в Республике Марий Эл", - говорится в обращении жителей Шимшурги.

Между тем, коллеги по партии посоветовали чиновникам все же сдерживать эмоции и не допускать хамства в общении с людьми.

"Общение чиновника любого уровня с избирателями, с жителями должно носить уважительный характер и, безусловно, хамство по отношению к людям недопустимо, независимо, какими причинами оно вызвано", - заявил "Интерфаксу" секретарь Генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

Вместе с тем он высказал мнение, что "не стоит делать какие-то выводы на основе отрывочных сюжетов и отдельных высказываний".

"Что касается данной ситуации, надо смотреть в полном контексте", - заметил политик.

"Может быть, ситуация все-таки была спровоцирована", - предположил Неверов, добавив, что в любом случае "человек, занимающий должность, должен уметь сдерживать свои эмоции".

В Кремле также ознакомились с видеороликом, на котором запечатлена встреча врио главы Марий Эл с жителями деревни.

"Я действительно ролик посмотрел. Трудно, скажем так, однозначно сказать, насколько он достоверен. Наверное, достоверен. Но точно я не могу здесь сказать. Скорее, склонен все подвергать сомнению", - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он не стал комментировать увиденное, однако отметил, что, несмотря на "уместные или неуместные шутки, инфраструктура действительно сделана".

По мнению директора PR-агентства "Простор. Пиар и Консалтинг" Романа Масленникова, благодаря этому видео Маркелов войдет в народный интернет-фольклор.

"Несмотря на то, что ничего особо сенсационного в видео нет - ну, поговорил как человек, а не как чиновник, выразил искренние эмоции и недоумение - у слов, у Маркелова и у ролика есть шанс остаться в вечности. Интернет-мемом ролик сделала его публичная огласка и комментарии чиновников, рангом повыше", - заявил Interfax-Russia.ru Масленников.

"Поможет ли это выиграть выборы - скорее нет. Они и так безальтернативные. А вот продвинуться дальше по госслужбе - да. Федеральная известность, как-никак, должна, что называется, монетизироваться" - подчеркнул директор PR-агентства.

Тем временем конкурент Маркелова на предстоящих выборах главы региона - первый секретарь Кировского обкома партии Сергей Мамаев потребовал через суд снять врио главы Марий Эл с выборов.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" юрист Антон Долгих, представляющий интересы кандидата от КПРФ в предвыборной гонке, заявление об отмене регистрации Маркелова было подано 5 сентября. Основанием для иска стала распространенная в интернете видеозапись с высказываниями Маркелова во время встречи с жителями деревни Шимшурга.

"Вот это самое видео на канале Youtube, которое получило широкую известность, там ведь не только хамство, когда он угрожает раскопать дорогу, а там вначале он говорит, что подарил ФАП (фельдшерско-акушерский пункт), обещает подарить корову и дорогу", - заявил Долгих.

По его мнению, это является "стопроцентным основанием" для подачи иска.

"Именно так описан подкуп в федеральном законе и постановлении пленума Верховного суда, то есть вручение материальных ценностей, а также воздействие на избирателей посредством обещания подарков, помощи", - отметил юрист.

В Верховном суде республики агентству уточнили, что заявление было зарегистрировано 8 сентября, однако в тот день судья оставил его без движения, указав на недостатки. По словам представителя суда, недостатки были устранены, и 10 сентября Верховный суд Марий Эл на предварительном заседании принял решение рассмотреть заявление кандидата на должность главы республики об отмене регистрации его конкурента.

Начало судебного заседания назначили на этот же день. Однако кандидату от КПРФ не удалось добиться снятия врио главы Марий Эл с выборов – суд отказал в удовлетворении заявления Мамаева об отмене регистрации Маркелова, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в Верховном суде республики.

Выборы главы Марий Эл пройдут в единый день голосования 13 сентября. В качестве кандидатов на этот пост помимо Маркелова (представитель партии "Единая Россия") и Мамаева (выдвиженец от КПРФ) зарегистрированы представитель "Российской партии пенсионеров за справедливость" Юрий Кондаков; представитель "Справедливой России", депутат собрания депутатов Йошкар-Олы Андрей Заболотских и кандидат от ЛДПР, депутат Госдумы РФ Кирилл Черкасов.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще