Точка зрения 27 апреля 2022 г. 13:06

Создать систему безопасности

Создать систему безопасности
© РИА Новости. Сергей Ивлев

Interfax-Russia.ru — Безопасность детсадов и школ проверят в российских регионах после трагедии в Ульяновской области, где жертвами стрелка стали воспитатель и двое детей.

Трагедия в Вешкайме

 

ЧП в поселке Вешкайма (Ульяновская область) произошло накануне днем. 26-летний Руслан Ахтямов во время "тихого часа" ворвался в детский сад "Рябинка", открыл стрельбу из ружья ИЖ-2, после чего покончил с собой.

"По предварительной информации, мужчина пришел в детсад с ружьем, не смог проникнуть в главный вход, который был закрыт, как полагается по правилам. Обошел здание и нашел крыльцо, где сотрудница домывала полы, схватил ее за руку и, воспользовавшись ситуацией, проник в здание. При этом он ее ранил. Зашел в здание, где воспитательница закрывала грудью вход в группу, убил ее, после — двоих детей", — рассказала "Интерфаксу" уполномоченный по правам ребенка региона Екатерина Сморода.

Омбудсмен уточнила, что территория детсада была огорожена, в самом учреждении была тревожная кнопка, а также организовано дежурство коллектива.

"Кнопка сработала, оперативные сотрудники прибыли быстро, но трагедия уже произошла", — добавила собеседница агентства.

Сморода отметила, что в детсаде находилось порядка 70 воспитанников.

"Все они сразу же были эвакуированы, отпущены по домам. Сейчас с ними и родителями погибших детей работают психологи, необходимая помощь будет оказана", — добавила омбудсмен.

По ее информации, один из погибших детей — из многодетной семьи, у погибшей воспитательницы также остался ребенок.

Для оказания помощи очевидцам и пострадавшим министерство просвещения РФ направило в Ульяновскую область психологов. Как сообщили журналистам в пресс-службе ведомства, в поселок прибыли сотрудники Минпросвещения, а также ведущие сотрудники центра экстренной психологической помощи Московского государственного психолого-педагогического университета. Специалисты окажут необходимую психологическую поддержку и помощь всем, кто в этом нуждается, включая воспитателей, воспитанников и их родителей.

Со своей стороны бывший губернатор Ульяновской области, депутат Госдумы Сергей Морозов предложил пока закрыть детский сад "Рябинка" на капитальный ремонт, полностью изменив внутреннее устройство.

Родителям воспитанников детского сада предложат отправить своих детей в другие дошкольные учреждения.

"Мы проведем родительское собрание для родителей для того, чтобы на время следственных мероприятий предложить иные места (детям — ИФ) в других дошкольных учреждениях", — сообщила министр просвещения и воспитания региона Наталья Семенова.

По ее словам, также готовится распоряжение о комплексной проверке всех образовательных учреждений региона на предмет антитеррористической безопасности.

"Детский сад полностью по периметру окружен забором, имеются на территории детского сада четыре камеры, по периметру. Занимаемся, почему не отследили действия на камерах", — сказала министр.

В свою очередь глава Вешкаймского района Татьяна Стельмах сообщила, что стрелком оказался местный житель.

"Преступник — житель поселка Вешкайма. По предварительным данным, это психически нездоровый человек, с 2013 года состоял на учете с психическим заболеванием. По предварительным данным, ружье — не его, он взял у соседа. К сожалению, сосед тоже погиб. Пока неизвестно, по каким причинам", — сказала Стельмах.

Уполномоченный по правам человека региона Сергей Люльков сообщил "Интерфаксу", что тело владельца ружья, из которого, предположительно, велась стрельба в детском саду, было обнаружено приблизительно в километре от сада.

"Предположительно, мужчина был убит парнем, который потом проник в детсад. Они знали друг друга, общались", — сказал собеседник агентства.

 

Проблемы с безопасностью

 

Уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова подтвердила, что предполагаемый убийца детей состоит на учете как психически больной. При этом, по данным омбудсмена, владелец ружья ИЖ, из которого были убиты дети и старшая воспитатель, — мужчина 1954 года рождения.

"Это уже не первая подобная трагедия, необходимо усилить меры безопасности в детских садах, школах и колледжах по всей стране. Эта крайне ответственная задача должна лежать на сотрудниках вневедомственной охраны Росгвардии, которые должны дежурить в дошкольных и школьных учреждениях круглосуточно", — отметила Москалькова.

О необходимости охраны всех детских учреждений сотрудниками Росгвардии заявили и в ЛДПР.

"То, что мужчина, судя по данным СМИ, воспользовался чужим ружьем, доказывает, что ужесточение правил оборота охотничьего оружия не приведет к снижению числа подобных случаев. Психопат или невменяемый человек найдет, с чем совершить нападение: с кухонным ножом, с камнем, железным прутом, в конце концов, украдет ружье. Проблема не в средстве, а в голове", — отметили там.

Поэтому, считают в ЛДПР, прежде всего, нужно создавать современную, "умную" систему психиатрического надзора, чтобы люди знали, куда обращаться, если поведение их родственника, близкого человека, коллеги становится неадекватным.

"Никакой принудительной психиатрии а-ля Советский Союз быть не должно, но граждане должны быть защищены от проявлений немотивированной ярости, вспышек агрессии. Штатные психологи должны работать в школах, в госучреждениях, крупных офисах и так далее", — добавили в партии.

Со своей стороны уполномоченный по правам ребенка в Ульяновской области призывает создать новую систему безопасности. Сморода предложила провести в ближайшее время во внеплановом порядке проверки на предмет обеспечения безопасности детей во всех дошкольных образовательных организациях.

"Уверена, что их результаты вскроют еще целый слой проблем и вопросов в сфере обеспечения безопасности. Результаты данных проверок должны послужить основанием для создания новой системы обеспечения безопасности детей в образовательных организациях. А проверки, как ведомственные, так и межведомственные, должны быть не от случая к случаю, а регулярные и эффективные. Без усиления мер безопасности, в том числе на уровне законодательного регулирования, дети — беззащитны", — отмечает детский омбудсмен.

Она обратила внимание на то, что учреждение было оснащено тревожной кнопкой, оборудовано камерами внешнего видеонаблюдения, а внутри коллектива, по данным начальника управления образования муниципалитета, распределены обязанности по обеспечению безопасности. Однако этого оказалось недостаточно для недопущения трагедии.

"Наличие или отсутствие халатности в действиях/бездействии руководства и сотрудников предстоит установить. Однако уже сейчас очевидно, что даже в самых "тихих" населенных пунктах, где никто и не подумал, что может прийти беда, полагая, что подобные трагедии - это где-то далеко и не с ними, требуется наличие профессиональных сотрудников, обеспечивающих охрану — не объекта, а жизни детей!" — заявила омбудсмен.

О необходимости "подробно разобраться" с причинами произошедшего в Вешкайме, заявил и экс-губернатор Ульяновской области.

"Обязательно надо принимать юридически обязывающие решения и по безопасности, и по контролю за носителями оружия, и по больным людям, в руки которых оружие не должно попадать", — написал Морозов в своем телеграм-канале.

Проверку безопасности после трагедии в Ульяновской области организовали в целом ряде российских регионов. Так, в Кемерово специалисты проверят систему безопасности учреждений образования, культуры и спорта. Как отметил мэр города Илья Середюк, там имеется охрана, тревожная кнопка, но не стоит забывать про человеческий фактор.

"Особое внимание следует уделить уровню взаимодействия ответственных сотрудников, работоспособности систем оповещения, видеонаблюдения. Со всеми специалистами, работающими с детьми, еще раз провести инструктажи по антитеррористической безопасности с отработкой действий во время нештатных ситуаций", — подчеркнул градоначальник в своем телеграм-канале.

По факту стрельбы в детском саду следственное управление СКР по Ульяновской области возбудило уголовное дело об убийстве (ч.2 ст.105 УК РФ).

В свою очередь в пресс-службе министерства просвещения РФ сообщили, что организована проверка причин, повлекших трагедию.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще