Точка зрения 4 апреля 2014 г. 10:52

Спасти от банкротства

Interfax-Russia.ru – Один из башкирских банков попросил помощи у АСВ для предотвращения банкротства. Его представители также ходатайствуют о привлечении к ответственности бывшего руководства.

Башкирский АФ банк по итогам 2013 года занял 336-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100". Филиальная сеть банка включает точки продаж в Москве, Челябинске и Самаре. В Башкирии финучреждение представлено 8 офисами в Уфе, по одному - в Стерлитамаке и Нефтекамске.

В начале марта этого года казахстанский "Астана-финанс" принял решение о предоставлении АФ банку финансирования в объеме $20 млн. Как пояснили тогда "Интерфаксу" в башкирском банке, средства планировалось направить на дальнейшее развитие кредитной организации, в частности, на расширение линейки продуктов.

В том, что у АФ банка (Башкирия, дочерняя структура казахстанского банка "Астана-финанс", которому принадлежат 99,98% акций башкирского банка) возникли сложности с ликвидностью, руководство кредитного учреждения призналось 1 апреля.

Как сообщили "Интерфаксу" в банке, трудности при получении наличных денег в банкоматах и отделениях финучреждения возникли у клиентов еще с 28 марта. А с 31 марта банк перестал осуществлять безналичные платежи по пластиковым картам, в том числе в терминалах сети розничной торговли.

По словам источника в банковской сфере региона, к проблемам с ликвидностью могло привести "неудовлетворительное управление" кредитным учреждением. "Руководство банка заняло не очень выгодную позицию, когда интересы клиентов стали игнорироваться. Безусловно, это вызвало ответную реакцию. Клиенты, теряя доверие к АФ банку, стали уходить, переводя свои средства в другие кредитные учреждения", - сообщил собеседник агентства.

По его мнению, сложившаяся ситуация может привести к банкротству банка, если ЦБ РФ не примет решение о санации. "Хотя вариант с санацией маловероятен", - предположил источник.

1 апреля руководство АФ банка обратилось в Национальный банк Башкирии с ходатайством об осуществлении госкорпорацией "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) мер по предупреждению банкротства.

"Это обращение вызвано тем, что в настоящее время банк столкнулся с невозможностью в полном объеме исполнять свои обязательства перед своими клиентами-вкладчиками по платежам в наличной и безналичной форме", - сообщил председатель правления АФ банка Чингиз Сапарбеков на пресс-конференции в Уфе, добавив, что ходатайство должно быть рассмотрено в течение 10 рабочих дней.

Руководство кредитного учреждения связывает возникшие у банка трудности с "черным пиаром". По словам Сапарбекова, в феврале-марте этого года на различных интернет-ресурсах распространялась негативная информация об АФ банке, что привело к незапланированному массовому оттоку денежных средств со вкладов. "У банка есть плановые платежи. Мы не смогли в текущий момент справиться с ситуацией", - констатировал он.

По информации кредитного учреждения, в марте 2014 года, согласно нормативным актам Банка России и предписания Национального банка Башкирии, он сформировал резервы в сумме 886 млн 824 тыс. 716 рублей, по проблемным активам, в результате чего АФ банк нарушил обязательные нормативы, установленные ЦБ РФ.

В связи с этим банк обратился в Генеральную прокуратуру РФ с ходатайством о привлечении к ответственности бывшего руководства банка. Нынешние руководители считают, что "потери банка (…) (возникли - ИФ) по тем скрытым проблемным активам, создание которых осуществлялось с 2008 года, фактически с целью выведения денежных средств из банка". Соответствующие материалы о действиях бывшего руководства переданы также в правоохранительные органы.

Кредитное учреждение провело анализ исполнения обязательств перед кредиторами и подготовило план погашения обязательств до 1 февраля 2019 года. "Проанализировав активы банка, мы пришли к выводу, что их будет достаточно для того, чтобы в полном объеме удовлетворить все требования кредиторов", - заверил Сапарбеков. По словам главы правления, объем качественных активов, которые могут быть реализованы, превышает 4 млрд рублей.

В случае отрицательного ответа на ходатайство о санации руководство банка предполагает несколько вариантов. "Исходы могут быть разные. Первое - приобретение банка сторонними инвесторами. Затем (второй вариант - ИФ) - реализация ликвидных активов, безубыточных портфелей. Ну и банкротство, самый пессимистичный вариант. (В любом случае - ИФ) вкладчики по системе страхования вкладов получат свои средства", - отметил Сапарбеков.

Он отметил, что переговоры о продаже банка ведутся с московскими покупателями и различными региональными бизнес-структурами.

Он подтвердил, что в настоящее время банк временно прекратил ряд операций, в том числе привлечение денежных средств физических лиц во вклады, заключение с физическими лицами договоров банковского вклада или договоров банковского счета, зачисление дополнительных денежных средств во вклады. Погашение кредитов производится в обычном режиме.

"В банке установлена очередность проведения платежей. Сейчас исполняются платежи за 28 марта", - в свою очередь уточнил на пресс-конференции первый зампред правления банка Ахат Какимжанов, добавив, что с начала 2014 года отток средств со счетов клиентов составил 500-600 млн рублей.

По его словам, основная часть клиентов банка - физические лица. Общая сумма вкладов в АФ банке, подпадающих под страхование вкладов (до 700 тыс. рублей - ИФ), составляет 3,2 млрд рублей, еще около 700-800 млн рублей - это сумма вкладов, превышающих 700 тыс. рублей. Депозитный портфель юридических лиц - около 400 млн рублей. При этом портфель автокредитов составляет около 2 млрд рублей, портфель потребкредитов - около 1 млрд рублей, кредитов юридическим лицам - 500 млн рублей.

Между тем, год назад служба рекламы и PR башкирского кредитного учреждения сообщила о приобретении швейцарской Capital Financeholding Group (Suisse) SA у ОАО "Астана-финанс" (Казахстан) контрольного пакета акций АФ банка.

Как тогда сообщали агентству "Интерфакс-Поволжье" в АФ банке, сделка состоялась 22 апреля 2013 года, швейцарская компания выкупила весь пакет, принадлежавший "Астана-финанс". Стоимость сделки собеседник агентства не уточнял.

Комментируя состоявшуюся сделку, заместитель председателя правления АО "Астана-финанс" Чингиз Сапарбеков отмечал, что продажа пакета акций осуществлена в рамках стратегии АО "Астана-финанс" по реализации активов компании.

Президент Capital Financeholding Group (Suisse) SA Паскаль Наджади, в свою очередь, сообщал, что новый акционер АФ банка "стратегически заинтересован в развитии бизнеса в России, поэтому искал крепкий банк среднего уровня, расположенный в центре страны".

В связи с заключенным договором о приобретении группой частных инвесторов контрольного пакета акций банка на внеочередном собрании акционеров 24 апреля 2013 года был избран новый состав совета директоров АФ банка. Представителем нового акционера в совете директоров стал Паскаль Наджади. Председателем правления планировали назначить Ансафа Нигаматьянова, занимавшего должность управляющего директора банка. Айдар Зубаиров, ранее возглавлявший кредитную организацию, также вошел в состав нового совета директоров.

Впрочем, как оказалось, сделку до конца не довели. Как сообщил Сапарбеков, инвестор "отказался от сделки, мотивировав тем, что в банке есть какие-то скрытые обязательства".

Между тем, на днях рейтинговое агентство "Эксперт РА" понизило рейтинг кредитоспособности АФ банка до уровня С, что означает "Неудовлетворительный уровень кредитоспособности (выборочный дефолт)". Ранее у банка действовал рейтинг В+ "Достаточный уровень кредитоспособности". Прогноз по рейтингу остался прежним - развивающийся. Однако в данном случае он означает, что в среднесрочной перспективе равновероятны как изменение рейтинга, так и сохранение его на текущем уровне.

Ключевым фактором, обусловившим понижение рейтинговой оценки, стало досоздание банком резервов по проблемным активам по требованию Банка России, что привело к нарушению ряда обязательных нормативов.

По мнению экспертов, все это стало следствием смены за год трех председателей правления, кадровой чехарды среднего и младшего персонала, слабой работы с клиентами, потери авторитета среди коллег и специалистов, непродуманной финансовой политики.

Как подчеркнул Interfax-Russia.ru источник в банковской сфере Башкирии, попытка представить ситуацию как следствие решений и действий 4-6 летней давности не имеет под собой никаких оснований, кроме явной цели отвлечь внимание от истинных причин происходящего, от накопления нерешенных проблем в силу некомпетентного руководства.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще