Точка зрения 6 мая 2010 г. 15:52

Убийства пастырей

Interfax-Russia.ru – Уже второго за месяц священника убили в Чувашии. Оба преступления оперативники раскрыли по горячим следам.

Еще одно убийство священнослужителя произошло 5 мая в Чувашии. Труп иеромонаха Вадима (Смирнова) с ножевыми ранениями обнаружили днем в среду в его доме в Чебоксарах. Точнее тело убитого нашел племянник иеромонаха, который приехал посмотреть, все ли в порядке с дядей.

По данным Чебоксарско-Чувашской епархии, погибший служил в храме в честь Архангела Михаила в селе Артеменькино и в храме Успения Пресвятой Богородицы Вурнарского района Чувашии. После переезда в Вурнарский район свой чебоксарский дом священнослужитель сдавал квартирантам. В последнее время, по словам соседей, в его доме квартировали двое молодых людей.

В Чебоксары отец Вадим приехал воскресной ночью - хотел подготовить дом к Троице. Иеромонаха хватились в среду - он не отвечал на звонки родственников.

По предварительным данным, священник умер из-за обильной кровопотери – его несколько раз ударили ножом в шею, в грудь и в живот. По факту убийства возбуждено уголовное дело, вести которое из-за его повышенной общественной значимости будет отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СКП РФ по Чувашии. По делу уже назначен ряд судебных экспертиз.

Тем временем, как сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Чувашии Олег Дмитриев, оперативники в четверг утром уже задержали по подозрению в убийстве православного священника 22-летнего жителя Новочебоксарска.

В свою очередь в МВД уверены, что убийство было совершено не из религиозных побуждений. "Все известные на данный момент обстоятельства дела говорят о том, что это преступление не имело под собой религиозной или экстремистской почвы", - сообщила пресс-служба МВД Чувашии.

Строит отметить, что это уже второй случай убийства священника в Чувашии за последние две недели. Так, 24 апреля в селе Янтиково на территории церкви расстреляли 46-летнего отца Анатолия Сорокина. Убитый служил в церкви с 1994 года. У него осталось пятеро детей, в том числе трое несовершеннолетних.

Тогда по факту убийства Батыревский межрайонный следственный отдел СКП по Чувашии возбудил уголовное дело. По подозрению в совершении убийства правоохранители задержали 47-летнего жителя деревни Сулгайкассы Канашского района, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе управления.

Оказалось, что подозреваемый в убийстве священника - инвалид второй группы по психическому заболеванию и состоит на учете у психиатра. Следствие уверено, что мужчина убил священника из чувства мести. "Некоторое время назад настоятель сделал какое-то замечание прихожанину, тот затаил обиду и решил отомстить", - пояснил представитель СКП.

Священника убили на глазах у прихожанки церкви. Она позвала на помощь – местные жители вызвали милицию, "скорую" и схватили убегающего с места преступления мужчину. У задержанного изъяли самодельное оружие, которое затем направили на экспертизу.

26 апреля Яльчикский районный суд Чувашии заключил мужчину под стражу, а на следующий день предъявил ему обвинение. "Отправится ли убийца после суда в тюрьму или психиатрическую лечебницу будет решено после получения заключения судебно-психиатрической экспертизы", - сказал представитель СКП.

Из-за большой общественной значимости следствие по уголовному делу об убийстве отца Анатолия ведет отдел по расследованию особо важных дел СУ СКП РФ по Чувашии.

Священнослужителя похоронили в родном селе Туруново Батыревского района республики напротив храма. Траурная процессия к месту похорон прошла через несколько деревень, а вереница машин и автобусов с провожающими отца Анатолия растянулась на несколько километров.

Соболезнования родным и близким протоиерея выразил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, назвав убийство священника в Чувашии открытым выпадом против совести. "В который раз за последние месяцы происходит убийство священнослужителя. Перед Богом все равны, и преступное отнятие любой жизни является страшным грехом. Но убийство пастыря, человека, который посвятил жизнь служению Господу и людям, - это открытый выпад не только против Божия закона, но и против самых основ человеческой совести", - заявил патриарх в послании митрополиту Чебоксарскому и Чувашскому Варнаве.

Действительно, эта трагедия в Чувашии стала четвертым из ставших известными убийств священнослужителей за последнее время. Так, в ночь на 3 января 2009 года двое пьяных молодых людей в Курской области забили до смерти 50-летнего иеромонаха Ефрема (Гаценко), а его помощника жестоко избили. И все это из-за того, что священнослужитель, бывший настоятелем прихода храма Успения Пресвятой Богородицы села Волобуево Рыльского района, отказался дать молодым людям денег.

19 ноября 2009 года прямо у алтаря человек в маске расстрелял известного миссионера, священника Даниила Сысоева, настоятеля московского храма апостола Фомы. Ответственность за убийство взяла на себя исламистская организация "Информационно-аналитический отдел штаба Вооруженных сил вилайята Ингушетия имарата Кавказ", а подозреваемого в совершении преступления оперативники убили в Махачкале при задержании. Менее чем через месяц, 5 декабря, в Москве прямо на улице избили клирика того же храма Виталия Зубкова.

Вечером 22 декабря 2009 года настоятель Вознесенской церкви села Сатино-Русское Подольского района Подмосковья протоиерей Александр Филиппов сделал трем нетрезвым молодым людям замечание за неприличное поведение в подъезде. Те не нашли ничего лучше, как просто убить его выстрелом в спину, на пороге собственной квартиры.

В Московской патриархии уверены, что священников убивают из-за отсутствия нравственных запретов. "Убийство ребенка, убийство священника, стариков - это примерно одно и то же, это самая беззащитная категория наших сограждан", - сказал порталу "Интерфакс-Религия" глава патриаршей пресс-службы священник Владимир Вигилянский.

"Когда убивают священнослужителя, это говорит о том, что в нашем обществе нет никаких табу. Отсутствие нравственных запретов - результат индифферентного отношения к воспитанию людей, результат атеистического мировоззрения, которое вдалбливалось в головы людей на протяжении многих десятилетий", - подчеркнул он.

По словам отца Владимира, именно Церковь "пытается вернуть людей к нравственному закону, который должен жить в человеке и дан самим Богом".

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще