Точка зрения 10 августа 2012 г. 11:12

Удмурт британского разлива

Interfax-Russia.ru – Участник легендарных Beatles Джон Леннон стал "Почетным удмуртом", влившись в компанию Гагарина, Эйнштейна, Малевича, Кустурицы, Пригова, Троицкого, Курехина и Джобса.

Этого памятного звания Леннон был удостоен на втором музыкальном фестивале "Теория относительности", в 2012 году приуроченном, не больше, не меньше, к 100-летию интернета в республике.

К сожалению, Interfax-Russia.ru не удалось пообщаться с идейным вдохновителем присуждения памятного звания "Почетный удмурт" - художником и главным редактором газеты "Известия Удмуртской Республики" Энвилем Касимовым. Поэтому историю возникновения этой традиции и критерии отбора кандидатов на это звание пришлось почерпнуть в архивах издания и на страницах местных СМИ.

По признанию Касимова, на идею проведения акции по присвоению высокого звания "Почетный удмурт" его вдохновил триумфальный полет Гагарина. Поэтому именно первый космонавт и был удостоен первым посмертно этого звания, присваиваемого выдающимся людям современности, которые прямо или косвенно повлияли на развитие республики.

К примеру, что касается Юрия Гагарина, то организаторы акции твердо убеждены, что именно научно-исследовательские институты и предприятия, работающие в Удмуртии, внесли значительный вклад в развитие космической отрасли страны. А значит, без участия республики и удмуртов не состоялся бы тот легендарный полет.

После Гагарина званием "почетных удмуртов" был удостоены художник Казимир Малевич, рок-музыкант Сергей Курехин, поэт Дмитрий Пригов, музыкальный критик Артемий Троицкий, кинорежиссер Эмир Кустурица, физик Альберт Эйнштейн, основатель Apple Стив Джобс и музыкант легендарных "Битлов" Джон Леннон.

Например, по мнению организаторов акции, творчество Казимира Малевича настолько повлияло на сознание удмуртских художников, что положило начало развитию авангардного искусства в республике. А поскольку в 1992 году именно Удмуртия явилась родоначальником проведения в разных российских городах арт-видео фестивалей "Экзотика", участником первого из которых стал Сергей Курехин, то звания "Почетный удмурт" удостоился и легендарный музыкант и композитор.

Что касается Пригова, то однажды на официальном сайте Дмитрия Александровича появилась такая запись: "Нынче в Ижевске я узнал, что почетными удмуртами являются Гагарин, Курехин и Малевич. Я пожелал тоже быть почетным удмуртом. Не знаю, осуществится это или нет, но… мне обещали". Его мечты сбылись, но, к сожалению, лишь посмертно. 5 ноября 2007 года Пригову было присвоено звание "Почетный удмурт", после чего в Москву его родственникам отправили национальную шляпу и диплом – неизменные атрибуты присвоения звания.

В 2008 году список "Почетных удмуртов" пополнил Артемий Троицкий, став первым обладателем этого звания среди живых. Сам он является частым гостем в Ижевске, занимаясь организацией различных культурных акций, которые проходят в столице Удмуртии, поэтому нет ничего удивительного в том, что он оказался в почетном списке. Кстати, к своему званию Троицкий относится весьма ответственно. Так, в ноябре прошлого года, получая в Финляндии премию Tampere Music Award - одну из самых престижных профессиональных наград в области шоу-бизнеса, учрежденных в финно-угорских странах, он заявил, что "самая важная премия, которую он получил в России - это звание "Почетного удмурта".

Эмир Кустурица стал "Почетным удмуртом" в 2010 году. Два года назад в октябре известный кинорежиссер боснийского происхождения посетил Ижевск вместе с группой The No Smoking Orchestra, в составе которой Кустурица участвует в качестве гитариста.

В Удмуртии решили, что, как и картины Малевича, фильмы Кустурицы в значительной степени повлияли на самосознание местных художников, дали импульс развитию авангардного искусства в республике, поэтому выдающийся режиссер тоже достоин того, чтобы стать наконец-то "Почетным удмуртом". Кстати, балканский режиссер также отнесся к премии с огромным почтением и теперь повсеместно заявляет о своей причастности к удмуртскому народу.

Спустя год в ряды "Почетных удмуртов" был принят Альберт Эйнштейн. Он был номинирован на получение этого звания в честь 95-летия со дня официальной презентации теории относительности, а так же "за любовь к науке и удмуртским женщинам".

Как выяснилось, судьба знаменитого физика напрямую оказалась связанной с республикой. С историей Удмуртии Эйнштейна сблизил важный эпизод его частной жизни: последней возлюбленной великого физика, которой он оставался верен до последних дней, была наша соотечественница Маргарита Воронцова-Коненкова, родившаяся в Сарапуле. Считается, что именно ей влюбленный Эйнштейн так объяснил суть теории относительности, что эта фраза стала афоризмом: "Три минуты на раскаленной сковороде – это очень много, а три минуты рядом с прекрасной женщиной – это очень мало".

"Теория относительности не могла быть придумана без удмуртов. Стопудово, я уверен в этом. У нас есть 10-процентное доказательство, что Эйнштейн – удмурт. Альберт Германович, помимо того, что он удмурт, он еще любил девушку из Удмуртии. Последняя его любовь - Маргарита Воронцова-Коненкова из города Сарапул была агентом НКВД по кличке "Лукас". И именно она "сперла" у Эйнштейна тайну атомной бомбы. И благодаря нашей девушке из Удмуртии третья мировая война не состоялась", - убежден вдохновитель проекта Касимов.

"Награждение" Эйнштейна происходило в рамках первого ижевского музыкального фестиваля "Теория относительности". На глазах гостей фестиваля удмуртский шаман вызвал дух известного ученого для присвоения ему звания "Почетный удмурт". Исполнив ритуальный танец с бубном и колокольчиком, удмуртский шаман вызвал дух Эйнштейна в каравай черного хлеба.

После этого Артемий Троицкий и главред "Известий Удмуртской Республики" присвоили духу почетное звание. Каравай, с помощью которого провели спиритический сеанс, съели. Вместе со зрителями. После этого обряда частица личности Эйнштейна, как уверяет шаман, останется в Удмуртии навсегда.

Передать полагающийся званию значок и шапку, которую носили древние удмурты, в музей Альберта Эйнштейна вызвался главный редактор русской версии журнала Rolling Stone Александр Кондуков.

Кстати, имя великого физика и "почетного удмурта" получил один из родников Ижевска. До этого в городе уже появился родник имени Пригова , став знаковым для ижевских поэтов - там регулярно проходят литературные чтения. А позже в столице Удмуртии появился и родник Стива Джобса, который также был награжден званием "Почетный удмурт".

Идея присвоить это звание основателю Apple также принадлежит Касимову. "Предлагаю объявить Стива Джобса почетным удмуртом и открыть в честь него филиал могилы в виде родника", - написал он в своем Твиттере. Дело в том, что у удмуртов есть поверье: если человек умирает вдали от родины, и нет возможности перенести его прах, то создается еще одно "ненастоящее" захоронение на родной земле.

В 2012 году вручение звания "Почетный удмурт" также было приурочено к проведению музыкального фестиваля "Теория относительности". В этом году на него претендовало сразу 5 персон: ученый Чарльз Дарвин, музыкант Джон Леннон, поп-король Майкл Джексон, политик Уинстон Черчилль и галерист Марат Гельман. Кто же из них должен был стать "почетным удмуртом" определяли пользователи Интернета.

Причем, известный галерист и куратор проекта "Культурный альянс" даже планировал написать о себе предвыборный спич, в котором хотел поведать о том, что роднит его с удмуртами. "Я собирался предвыборный пост написать: "почему я хочу стать удмуртом", - написал Гельман в своем Твиттере. Однако вскоре Гельман, Дарвин и Черчилль выбыли из списка, и ижевчанам предложили выбрать обладателя премии среди музыкантов Джона Леннона и Майкла Джексона.

Несколько недель жители Удмуртии активно голосовали в интернете за номинантов, и в результате "почетным удмуртом" стал участник легендарной группы Beatles.

В следующем году "почетный" список, вероятнее всего, будет пополнен. Впрочем, при всей эпатажности этой акции она обладает, по мнению ее организаторов, вполне позитивным имиджем - это один из способов привлечения внимания широкой общественности к Удмуртии.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще