Точка зрения 23 декабря 2020 г. 16:14 обновлено 23 декабря 2020 г. 16:22

Возрождение "Нивы"

Interfax-Russia.ru — "АвтоВАЗ" начал производство обновленного внедорожника Niva.

АО "Lada Запад Тольятти" (бывшее СП "АвтоВАЗа" с General Motors — ЗАО "GM-АвтоВАЗ", производит внедорожники Lada Niva) запустило серийное производство внедорожника под новым именем Lada Niva Travel.

По замыслу производителя, внешность Niva Travel претерпела значительные изменения: на капоте появились более объемные выштамповки, автомобиль оснастили новыми фарами и крупноячеистой решеткой радиатора.

"Задняя часть так же изменилась, получив новые, полностью светодиодные задние фонари и более рельефный бампер", — отмечают на "АвтоВАЗе".

Первым выпущенным автомобилем стал Niva Travel в исполнении Off-road. В этом виде образ Niva Travel дополняют штатный шноркель, внедорожные шины и обвес из неокрашенного пластика, который должен защитить кузов на природе.

Все автомобили Lada Niva Travel оснащены системой постоянного полного привода, которая обеспечивает равномерное распределение и постоянную передачу крутящего момента на все колеса автомобиля с возможностью механической блокировки межосевого дифференциала и включения понижающего ряда передач.

Повышенную проходимость в сложных дорожных условиях Lada Niva Travel также дают компактный кузов, оптимальное расстояние между осями, короткие свесы кузова, высокий клиренс.

О старте продаж Lada Niva Travel автопроизводитель пообещал объявить дополнительно.

"Это большое достижение, особенно для команды "Lada Запад Тольятти", которая качественно и в срок справилась с этим важным проектом. Niva имеет долгую историю и славный путь. Более 650 тыс. таких автомобилей сегодня ездят по дорогам и бездорожью России, СНГ и других стран. С возвращением легендарного названия Niva в семью Lada мы открываем новую страницу в его истории. Хочу вас заверить, что в ближайшие годы с этим именем будет связано много важных и интересных новостей", — заявил президент АО "АвтоВАЗ" Ив Каракатзанис.

Раннее в рамках бывшего СП "АвтоВАЗа" и GM на предприятии производились автомобили под брендом Chevrolet Niva, но летом текущего года Niva начала выпускаться и продаваться под брендом Lada, уже без символики Chevrolet.

Год назад "АвтоВАЗ" закрыл сделку по выкупу 50% акций тольяттинского СП у GM, консолидировав предприятие и переименовав его из ЗАО "GM-АвтоВАЗ" в АО "Лада Запад Тольятти".

В рамках соглашения "АвтоВАЗ" получил второй классический внедорожник в линейке автомобилей. Обновленную "Niva" предприятие представило в начале года. А теперь выполнило и обещание представить ее рейсталинг-версию.

В прошлом году LADA выпустила новые модели и модификации во всех 5 семействах автомобилей. Так, в январе 2019 года вышла в продажу Lada Vesta Sport, выполненная в гоночном стиле с форсированным мотором и спортивной подвеской.

Еще один автомобиль, созданный для поклонников энергичного стиля вождения — Lada Granta Drive Active — оснащается оригинальным шасси от Lada Sport, спортивными креслами и аэродинамическим обвесом.

В свою очередь Lada Largus CNG — двухтопливную модификацию — получили сразу три модели семейства Largus: универсал, фургон и версия Cross. Применение метановой газобаллонной установки повышает ресурс автомобиля и его экологичность, позволяет снизить затраты на топливо. Двухтопливные Lada Largus вышли в продажу в апреле 2019 года.

Компактный универсал улучшенной проходимости Lada Granta Cross вышел на рынок летом 2019 года. Автомобиль отличается защитным обвесом кузова и контрастной отделкой интерьера и ориентирован на активный образ жизни и туризм, при этом данная модель — самая доступная в линейке Cross.

В июле прошлого года вышел в продажу Lada Xray Cross AT — первая Lada с бесступенчатой автоматической трансмиссией японской фирмы Jatco и японским двигателем H4M (113 л.с), который уже применялся в модели и выпускается на "АвтоВАЗе" по полному циклу (литье, мехобработка, сборка).

А в ноябре 2019 года бесступенчатая АТ Jatco, работающая в паре с мотором Н4М появилась на всех типах кузовов Lada Vesta.

И, наконец, в декабре 2019 года встала на конвейер Lada 4х4 с новым интерьером. Автомобиль получил более удобные сиденья, полностью обновленную панель приборов, систему ЭРА-ГЛОНАСС, улучшенный пакет шумо-виброизоляции.

В этом году в продажу вышла новая специальная серия Lada Xray Cross Instinct. Продажи новой модификации автомобиля — флагмана линейки кроссоверов Xray Cross — стартовали в конце апреля.

Xray Cross Instinct стал первым автомобилем Lada с мультимедийной системой Яндекс.Авто. Все автомобили оборудованы встроенным модемом 4G для выхода в интернет и поддержания работы онлайн-сервисов.

В свою очередь в августе стартовало производство новой версии компактного универсала Lada Granta Cross в комплектации Quest. Она стала уже второй моделью в линейке Quest — первым в этой версии был выпущен Largus.

А на первое полугодие 2021 года запланирован старт продаж нового Lada Largus с "фамильным" дизайном передней части, а также новым салоном с улучшенной эргономикой.

Что касается дальнейших планов компании по развитию модельного ряда, то, судя по данным директора программы Lada B/C "АвтоВАЗа" Алексея Лихачева, до 2026 года вниманию поклонников Lada будет представлено 10 новых моделей и 7 рестайлинговых. В частности, до 2022 года, помимо Lada Niva и Largus, по плану рестайлинг коснется еще и Vesta.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще