Главгосэкспертиза одобрила реконструкцию аэродромной инфраструктуры аэропорта Хабаровска после корректировки

Хабаровск. 17 марта. ИНТЕРФАКС - Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на представленную повторно проектно-сметную документацию на реконструкцию аэродромной инфраструктуры аэропортового комплекса "Новый" в Хабаровске, говорится в сообщении ведомства.

Предусматривается реконструкция объектов федеральной собственности, в том числе модернизация системы управления воздушным движением, перрона, строительство инженерных коммуникаций и очистных сооружений, площадки противообледенительной обработки воздушных судов.

"Работы будут выполнены с учетом корректировок, внесенных в ранее одобренный Главгосэкспертизой проект. В частности, на основании новых технических требований заказчика будет увеличено количество надземных огней на участках рулежных дорожек между двумя взлетно-посадочными полосами (ВПП). При реконструкции ВПП-1 установят радиомаячную систему инструментального захода на посадку в составе курсового и глиссадного радиомаяков с дальномерным радиомаяком, позволяющим контролировать посадку с двух направлений", - говорится в сообщении.

Все работы пройдут в условиях действующего аэропорта.

Финансирование планируется осуществлять за счет средств федерального бюджета и внебюджетного источника. Государственным заказчиком является Федеральное агентство воздушного транспорта, застройщиком выступает ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)".

Ранее сообщалось, что министерство транспорта России одобрило проект строительства международного терминала аэропорта Хабаровска с условием достижения им определенных показателей по пассажиропотоку, в том числе на международных направлениях - 525 тыс. пассажиров в год. Инвестором является АО "Международный авиатерминал Хабаровск" (контролируется бизнесменом Константином Басюком).

Инвестиции оцениваются в 3,6 млрд рублей, площадь нового терминала составит 20 тыс. кв. метров, он сможет обслуживать 1 млн пассажиров в год. Проект будет реализовываться при финансовой поддержке Фонда развития Дальнего Востока и фонда ВЭБ.

Международный аэропорт "Хабаровск" ("Новый"), крупнейший в Дальневосточном федеральном округе, в 2019 году обслужил с учетом транзита 2,195 млн пассажиров, что на 2,5% превысило показатель 2018 года. На международных линиях пассажиропоток не изменился и составил 369 тыс. человек.

В уставном капитале АО "Хабаровский аэропорт" 99,9994% принадлежат АО "Кварц-Инвест" (Москва), 0,0006% - Константину Басюку, президенту и владельцу ООО "УК Комакс" (Москва, управляющая компания АО "Хабаровский аэропорт").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще