Главные события 21 февраля 2019 г. 07:03

Хабаровск заволокло густым дымом от пригородных палов

Хабаровск заволокло густым дымом от пригородных палов
© РИА Новости. Александр Кряжев

21 февраля. Interfax-Russia.ru - За прошедшие сутки в Хабаровском крае зафиксировано более 20 термических аномалий, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону.

"В основном это палы, возгорание сухой растительности. Термоточки фиксировались в Советско-Гаванском и Хабаровском районах. Днем 21 февраля город Хабаровск из-за палов в районе заволокло густым дымом", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в ведомстве в четверг.

Раннему началу пожароопасного сезона в крае поспособствовала малоснежная зима и резкое потепление, которое больше недели наблюдается в регионе. Дневные температуры в южных районах поднимаются до плюс 3-5 градусов. Спасатели ведут активную подготовку к сезону палов травы и лесных пожаров.

По данным пресс-службы, за 2018 год при тушении природных пожаров на территории Дальневосточного федерального округа и соседних регионов с помощью вертолётов и самолетов-амфибий Бе-200 на очаги огня было сброшено более 6,9 тыс. тонн специальной жидкости, потушено 120,6 км кромки пожара, не допущено распространения огня в 273 случаях, из них в 71 случае на населенные пункты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще