Главные события 21 марта 2019 г. 11:18

Сахалинский областной суд признал незаконной положительную госэкспертизу на вылов косаток в 2018 году

Сахалинский областной суд признал незаконной положительную госэкспертизу на вылов косаток в 2018 году
© РИА Новости. Владимир Астапкович

21 марта. Interfax-Russia.ru - Сахалинский областной суд в четверг оставил в силе решение городского суда об отмене положительной экологической экспертизы на вылов косаток в Охотском море в 2018 году.

"Оставить Сахалинского городского суда 7 дек 2018 года, жалобу Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу без удовлетворения", - сообщил председательствующий судья.

Цитата приводится по видео из зала судебного заседания, предоставленного агентству "Интерфакс - Дальний Восток" одним из истцов - представителем региональной общественной организации (РОО) "Экологическая вахта Сахалина".

Решение суда вступило в законную силу. Приказ департамента Росприроднадзора от 14 мая 2018 г. № 165 о проведении государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) по материалам корректировки общего допустимого улова (ОДУ) на 2018 суд признал незаконным.

"Это значит, что положительное заключение ГЭЭ на вылов косаток за 2018 год отменяется, и вся дальнейшая цепочка разрешительной документации становится незаконной. Теперь факт незаконного вылова косаток в 2018 году окончательно доказан в суде. Любое дальнейшее их использование в учебных и культурно-просветительских целях также будет незаконным", - сообщил агентству руководитель "Экологической вахты Сахалина" Дмитрий Лисицын.

Как сообщалось, Южно-Сахалинский городской суд 7 декабря удовлетворил иск сахалинских зоозащитников и отменил положительную экологическую экспертизу на вылов косаток в Охотском море в 2018 году. Росприроднадзор обжаловал это решение в вышестоящем Сахалинском областном суде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще