Главные события 26 марта 2019 г. 06:43

Более 30 международных специалистов обратились к руководству России с призывом выпустить косаток и белух из "китовой тюрьмы"

Более 30 международных специалистов обратились к руководству России с призывом выпустить косаток и белух из "китовой тюрьмы"
© РИА Новости. Антон Денисов

26 марта. Interfax-Russia.ru - Международная группа из более чем 30 ученых, специалистов по морским млекопитающим обратилась к руководству страны с просьбой ускорить процесс реабилитации и выпуска косаток и белух из бухты Средняя в Приморье из-за явного ухудшения их состояния.

"Киты находятся в плохом состоянии, которое продолжает ухудшаться. Необходимо уже сейчас предпринять шаги для улучшения здоровья этих животных и условий их содержания. Должны быть составлены планы реабилитации и возвращения китов в места их обитания", - сообщается в обращении ученых к руководству России, текст которого опубликован на сайте общественной инициативы "Свободу косаткам и белухам".

Его подписали более 30 экспертов по морским млекопитающим из США, Италии, Канады, Великобритании, Люксембурга, Гонконга, Новой Зеландии, Аргентины, Австралии, Германии, Южной Африки.

К своему обращению они прилагают документ "Ухудшение состояния здоровья косатки, содержащейся в российской "китовой тюрьме", подготовленный биологами и ветеринарами, которые сравнивали фотографии косатки, сделанные с интервалом в 42 дня. В этом документе указано, что "здоровье и благополучие одного кита в неволе и, вероятно, других китов тоже, быстро ухудшаются".

Также ученые подвергают критике сообщения о том, что пропавшие из вольеров "китовой тюрьмы" косатка и три белухи могли уплыть.

"Кроме того, по крайней мере, одна косатка и несколько белух пропали без вести; и, хотя те, кто содержат отловленных животных, утверждают, что эти животные вырвались из вольера на волю, учитывая молодой возраст животных и их плохое физическое состояние, мы обеспокоены тем, что они, возможно, просто умерли", - отмечают эксперты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще