Главные события 26 апреля 2019 г. 15:24

Московский физтех готов помочь Чукотке с интернетом

Московский физтех готов помочь Чукотке с интернетом
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

26 апреля. Interfax-Russia.ru - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил рассмотреть целесообразность использования разработок Московского физико-технического института (МФТИ) для обеспечения интернет-связи на Чукотке.

"Мы все пытаемся решить проблему интернета на Чукотке и последняя идея, которая была высказана местным руководством, состоит в том, чтобы провести туда оптоволокно", - сказал Д.Медведев, выслушав рассказ о разработках в сфере связи во время посещения Института арктических технологий МФТИ.

По словам премьера, прокладка оптоволоконной сети в этот регион очень дорога, однако высокоскоростная связь Чукотке нужна. Он поручил разработчикам представленных систем обсудить целесообразность их использования для решения этой проблемы с Минкомсвязи РФ.

"Подскажите (министерству) ваши возможности", - сказал Д.Медведев, отреагировав на рассказ о том, что с помощью разработок МФТИ, которые уже выходят в стадию коммерческой эксплуатации, удалось обеспечить устойчивую связь на судах, следующих по Северному морскому пути.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще