Главные события 26 ноября 2019 г. 09:51

Приморье получит почти 13 млрд рублей на развитие социальной сферы

Приморье получит почти 13 млрд рублей на развитие социальной сферы
© РИА Новости. Максим Богодвид

26 ноября. Interfax-Russia.ru - Почти 13 млрд рублей получит Приморский край в рамках "дальневосточной" субсидии на модернизацию социальной сферы до 2021 года, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе Минвостокразвития.

"В целом Приморский край по "дальневосточной" субсидии получит почти 13 млрд рублей. Запланированы работы по 30 социальным мероприятиям. В их числе и строительство детских садов во Владивостоке, и ремонт автомобильных дорог, и модернизация оборудования в медицинских учреждениях, и замена устаревшей техники в техникумах и колледжах", - сказали в пресс-службе.

Как сообщалось, во вторник, 26 ноября, во время рабочей поездки в Приморский край, вице-премьер, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев посетил площадку по строительству детской поликлиники в городе Большой Камень. Финансирование этого проекта большей частью прошло как раз за счет средств "дальневосточной" субсидии. Всего работы обошлись почти в 766 млн рублей, из которых 700 млн рублей - федеральные деньги. Строительство поликлиники началось в ноябре прошлого года и должно быть завершено в конце следующего. Поликлиника будет рассчитана на 400 посещений в смену. Площадь здания превысит 7,8 тыс. квадратных метров.

Полпред подчеркнул, что "дальневосточная" субсидия направлена на развитие социальной сферы регионов.

"Что касается оценки предоставления субсидии ("дальневосточной" - ИФ). Сегодня в рамках новых механизмов реализуется более двух тыс. инвестиционных проектов. Вот территория, где мы находимся, реализуется очень большой проект - судостроительная верфь "Звезда". Совершенно очевидно, приезд новых жителей в Большой Камень, новых работников потребует развития и жилищной сферы, образования, и здравоохранения. Вот для этого и предоставляется субсидия", - сказал Трутнев.

Как сообщалось, с 2018 года регионы ДФО реализуют планы социального развития центров экономического роста за счет предоставления "единой субсидии" из федерального бюджета. В качестве таких центров определены 58 муниципальных образований, в которых проживает 6,6 млн человек, это 81% от численности населения Дальнего Востока.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще