Главные события 16 декабря 2019 г. 08:41

Ученые впервые провели авиаучет копытных в нацпарке "Земля леопарда" в Приморье

Ученые впервые провели авиаучет копытных в нацпарке "Земля леопарда" в Приморье
© РИА Новости. Виталий Аньков

16 декабря. Interfax-Russia.ru - Ученые с вертолетов посчитали копытных животных в ареале обитания дальневосточного леопарда на юго-западе Приморья, такие исследования в границах нацпарка "Земля леопарда" и заповедника "Кедровая падь" проводились впервые.

"Общая длина учетных маршрутов превысила тысячу километров, это позволило осмотреть около 360 тыс. га. За несколько полетных дней наблюдатели увидели более 1,3 тыс. пятнистых оленей и около 300 кабанов. Подведение итогов авиаучета состоится в конце года. Предварительно исследование показало, что копытных на территории достаточно много", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе нацпарка "Земля леопарда".

Исследователи отметили, что африканская чума свиней не затронула популяцию кабанов в национальном парке. Такой вывод они сделали потому, что не заметили мертвых животных, а живых было достаточно много.

Впервые удалось получить достоверные данные о численности в Хасанском районе водяных оленей - вида, который был впервые описан в России весной этого года на территории национального парка.

Учет с вертолетов проводят в нацпарке впервые. Он считается одним из наиболее достоверных методов оценки численности диких копытных животных.

Нацпарк планирует также провести авиучеты животных с модельных площадок, что позволит получить максимально достоверную информацию и сравнить ее с данными на фотоловушках.

Национальный парк "Земля леопарда" создан в 2012 году на площади 282 тыс. га в Приморье для сохранения редчайших дальневосточных леопардов. В его состав вошел заповедник "Кедровая падь". Животный мир нацпарка богат и разнообразен. Здесь на границе России, Китая и Северной Кореи отмечена максимальная концентрация фауны во всей Северо-Восточной Азии. На заповедной территории встречаются амурские тигры и дальневосточные леопарды, сохранение которых имеет международное значение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще