Главные события 27 января 2020 г. 08:53

Более 40 жителей Камчатки подали заявки на "дальневосточную ипотеку"

Более 40 жителей Камчатки подали заявки на "дальневосточную ипотеку"
© РИА Новости. Нина Зотина

27 января. Interfax-Russia.ru - Банки на Камчатке приняли 41 заявку от желающих принять участие в программе "дальневосточная ипотека", следует из данных портала ДОМ.РФ

"Камчатское отделение Сбербанка приняло с начала действия 17 заявок на "дальневосточную ипотеку" от жителей края. Все эти заявки одобрены", сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в понедельник начальник отдела по работе с партнерами и ипотечного кредитования Камчатского отделения ПАО "Сбербанк" Елена Гергелева.

По ее словам, все подавшие заявки камчатцы претендуют на жилье в новостройках Петропавловска-Камчатского и Елизово.

В свою очередь на сайте правительства Камчатского края сообщается, что шесть заявок подано в камчатское агентство ипотечного жилищного кредитования (КАИЖК) - аккредитованного партнера АО "Банк ДОМ.РФ".

"За весь период с начала реализации льготной ипотеки к нам за консультацией обратились более 200 камчатцев. Шесть заявок поданы, четыре из них уже одобрены, и сейчас эти заявители рассматривают варианты и выбирают подходящие квартиры", - сказала руководитель КАИЖК Жанна Горбоконенко, слова которой приводятся в сообщении.

Горбоконенко отметила, что основной вопрос, который возникает у желающих взять льготную ипотеку, - ограничение по возрасту, поскольку члены семей, в основном, разновозрастные, а условия участия в программе предусматривают, что оба супруга должны быть не старше 35 лет. Также сдерживающим фактором является первоначальный взнос, поскольку на него нельзя направить средства материнского капитала.

Вместе с тем, на Камчатке действует государственная программа поддержки молодых семей, предусматривающая выделение субсидии на приобретение жилья, которую можно использовать в качестве первоначального взноса при участии в программе "дальневосточной ипотеки".

В сообщении отмечается, что губернатор Камчатского края Владимир Илюхин поручил сформировать жилищную программу, которая будет направлена на удовлетворение потребностей как потенциальных покупателей, так и застройщиков.

Илюхин отметил, что муниципальным властям необходимо активизировать работу со строительными организациями, подготовить площадки и инфраструктуру, чтобы компании могли приступить к строительству жилья под реализацию по программе льготной ипотеки под 2% как можно быстрее.

Как сообщалось, программа "Дальневосточная ипотека" реализуется по поручению президента страны Владимира Путина. Она предусматривает субсидирование процентной ставки до уровня 2% годовых по ипотечным жилищным кредитам на приобретение жилья молодыми семьями на Дальнем Востоке или строительство дома на земельном участке, предоставленном по программе "Дальневосточный гектар". Программа рассчитана до конца 2024 года. Заемщиками могут стать семьи, приобретающие недвижимость на Дальнем Востоке в возрасте не старше 35 лет, а также одинокие родители с ребенком не старше 18 лет (для получателей гектара возрастных ограничений нет). Льготный кредит доступен на покупку квартиры в новостройке или приобретение уже готового жилья у застройщика на территории ДФО.

Максимально возможная сумма кредита - 6 млн рублей при минимальном первоначальном взносе 20% от стоимости недвижимости, срок кредитования - до 20 лет. Еще одним условием является обязательная прописка в приобретаемой квартире или доме в течение девяти месяцев с момента оформления права собственности. Сохранять прописку нужно не менее пяти лет с даты выдачи кредита.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще