Главные события 20 февраля 2020 г. 06:30

Трутнев призвал уволить чиновников Камчатки, отвечающих за экономику региона

Трутнев призвал уволить чиновников Камчатки, отвечающих за экономику региона
© РИА Новости. Алексей Дружинин

20 февраля. Interfax-Russia.ru - Вице-премьер - полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев рекомендовал губернатору Камчатского края Владимиру Илюхину уволить чиновников, ответственных за развитие экономики края, об этом он сообщил журналистам по итогам совещания по вопросу развития ТОР "Камчатка" в четверг.

"По поводу территорий опережающего развития "Камчатка", что хочу сказать. Из 13 первоначально заявленных проектов реализовано два. Объем инвестиций и созданных рабочих мест не превышает 5%. Боюсь, что на территории не удалось создать доброжелательной системы для инвесторов. Нет уверенности, что им будут предоставлены все услуги, нет достаточного объема поддержки (...) На мой взгляд необходимо уволить весь экономический корпус", - заявил Трутнев.

По его словам, сложившаяся система работы с инвесторами не позволяет раскрывать особенные возможности Камчатки.

"Это уникальный регион, и он может быть первым по инвестициям, но сегодня он последний. По показателям привлечения инвестиций, по показателям промышленного роста регион хуже, чем в среднем по России", - заметил вице-премьер.

По данным на февраль 2020 года, статус резидентов получили 97 компаний, общий объём инвестиций по заключенным соглашениям составил более 120 млрд рублей, планируется создание 7,953 тыс. новых рабочих мест.

Резидентами ТОР "Камчатка" вложено в реализацию инвестиционных проектов 10,965 млрд рублей и создано 3,267 тыс. рабочих мест. Реальная эффективность составила 9,1% от суммы заявленных инвестиций и 41,1% от количества заявленных рабочих мест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще