Главные события 27 октября 2011 г. 08:52

Выгода Якутии от договора с "АЛРОСА" составит 53 млрд рублей - глава республики

27 октября. Interfax-Russia.ru - Выгода Якутии от договора с "АЛРОСА" (РТС: ALRS) о социально-экономическом развитии Якутии составит 53 млрд рублей, не считая налоговых поступлений компании в бюджет республики, заявил журналистам президент Якутии Егор Борисов.

Договор о социально-экономическом развитии Якутии был подписан между правительством республики и руководством "АЛРОСА" 5 марта 2011 года и действует до 2020 года.

"Цена этого договора, то есть выгода для республики - 53 млрд рублей - без учета налогов от "АЛРОСА" в бюджет Якутии", - сказал Е.Борисов.

Е.Борисов подчеркнул, что только на экологию "АЛРОСА", согласно договору, будет выделять по 1,2 млрд рублей ежегодно. Также договором предусмотрено, что при ликвидации перекрестного субсидирования дизельной энергетики Якутии "АЛРОСА" будет оказывать республике помощь в размере 3,255 млрд рублей ежегодно до 2017 года.

Кроме этого, в договоре отражен еще ряд направлений сотрудничества, из которых в сумме получается выгода порядка 53 млрд рублей.

"Этот договор с "АЛРОСА" крайне важен для республики, и он закрепляет все те позиции во взаимоотношениях с компанией, которые сложились ранее, и гарантирует, что эти позиции не будут утеряны при предстоящем IPO компании", - подчеркнул Е.Борисов.

Он также отметил, что налоговые поступления от "АЛРОСА" в 2011 году ожидаются на уровне 28,5 млрд рублей.

"В 2008 году налогов от "АЛРОСА" поступило порядка 15 млрд рублей, а в этом году ожидается 28,5 млрд рублей, и в следующем году мы ожидаем, что налоговые поступления от "АЛРОСА" еще вырастут", - сказал Е.Борисов.

Также Е.Борисов подчеркнул, что пункты договора, в которых речь идет о передаче ряда активов "АЛРОСА" в собственность республики, таких как страховая компания СК "АЛРОСА", компания "АЛРОСА-газ", находятся на проработке и оценке, и говорить об их передаче как о вопросе решенном преждевременно.

"Мы считаем, что объединение активов и мощностей компаний "Сахатранснефтегаз" (100% в собственности правительства Якутии - ИФ) и "АЛРОСА-газ" было бы выгодно для республики. Но мы еще ведем оценку этого актива - "АЛРОСА-газ", и я не исключаю, что мы можем отказаться от него", - сказал Е.Борисов.

При этом, говоря о передаче в авиакомпанию "Якутия" Мирнинского авиапредприятия "АЛРОСА" (МАП), глава Якутии подчеркнул, что этот вопрос обсуждается в республике с 2007 года. В том числе, поглощение МАП авиакомпанией "Якутия" учитывается в концепции развития авиации Якутии.

"Нас в первую очередь интересует вертолетный парк и маршруты МАП, то есть сегмент рынка авиаперевозок. Большие самолеты МАП в основном уже вырабатывают свой ресурс, поэтому они нам неинтересны", - сказал Е.Борисов.

Также Е.Борисов пояснил, что детали договора между правительством Якутии и "АЛРОСА" не были приданы огласке ранее, по факту подписания, по просьбе руководства компании "АЛРОСА".

"На имя председателя правительства Якутии Галины Данчиковой пришло письмо за подписью президента "АЛРОСА" Федора Андреева, в котором сообщалось, что договор отнесен компанией к коммерческой тайне, и Федор Андреев обращался к правительству республики с просьбой не допустить разглашения содержания договора", - сказал Е.Борисов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще