Главные события 26 февраля 2012 г. 12:13

Специалисты откачали все топливо с танкера, севшего на мель в Курильском заливе

26 февраля. Interfax-Russia.ru - С аварийного танкера "Каракумнефть", севшего на мель в Курильском заливе близ острова Итуруп, откачали все дизельное топливо, сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" глава Курильского района Тигран Авенян.

"С аварийного танкера "Каракумнефть", севшего на мель в Курильском заливе, 25 февраля откачали все имевшееся на борту судна дизтопливо", - сказал Т.Авенян.

По его словам, об экологическом ущербе в связи с происшествием говорить нельзя. Одиночные масляные пятна и пленки, происхождение которых точно не подтверждено, ликвидируются регулярно с помощью химических сорбентов.

"На танкере продолжаются работы по внутренней и внешней очистке емкостей после их освобождения от дизтоплива", - добавил Т.Авенян.

Танкер "Каракумнефть" сел на мель при выходе из бухты Китовая в 5 км от Курильска вечером 15 февраля. Сигнал "SOS" капитаном судна не подавался. Попытавшись самостоятельно выйти на чистую воду, танкер встал вдоль береговой полосы на расстоянии 80 м от берега. На борту судна находилось около 1 тыс. тонн дизельного топлива. Экипаж из 20 человек был доставлен на берег, медицинская помощь никому не потребовалась.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще