Главные события 16 июля 2012 г. 07:11

Темпы прироста населения в Якутии не вписываются в планы по строительству детсадов - полпредство

16 июля. Interfax-Russia.ru - В Якутии с учетом прогноза рождаемости необходимо до 2016 года создать не менее 15 тыс. мест в дошкольных учреждениях, а запланировано только 12 тыс., сообщает пресс-служба аппарата полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе в понедельник.

Об этом заявил заместитель полпреда Александр Левинталь на совещании по вопросу обеспеченности детей местами в дошкольных образовательных учреждениях и выполнению на территории Дальнего Востока указа президента "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки".

По данным полпредства, больше всего проблем с реализацией указа в Якутии, так как это единственный регион федерального округа, где регистрируется постоянный прирост населения. Якутия наиболее активно в сравнении с другими регионами решает эту проблему. Помимо привлечения региональных бюджетных средств предусмотрено значительное финансирование из средств Всемирного банка. Строительство крупных детских садов в регионе будет включено в федеральную целевую программу социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона до 2018 года.

"Согласно президентскому указу к 2016 г. предполагается достижение стопроцентной доступности дошкольного образования детей от трех до семи лет. Параллельно регионы должны решать вопрос по увеличению количества мест в детских садах для детей до трех лет. Все регионы Дальнего Востока к сентябрю 2012 года должны принять программы по реализации поручения президента", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще