Главные события 15 марта 2014 г. 11:21

Итоги исследований туши якутского мамонта перечеркнут все знания человечества о древних животных

15 марта. Interfax-Russia.ru - Ученые подвели первые итоги исследований Малоляховской самки мамонта, найденной в Якутии.

Об уникальности находки говорит единственный найденный в мире хобот древнего животного, уникальная сохранность мягких тканей, сохраненная в туше жидкая кровь, сообщается на сайте Северо-Восточного федерального университета.

Отмечается, что примерный возраст найденной самки - 80 лет. Ученые считают, что она умерла из-за несчастного случая: незадолго до смерти у нее определили переломы костей, а также нашли обширную гематому в области грудины.

Согласно сообщению, ученые научно-образовательного центра геномных исследований Сибирского федерального университета попробуют расшифровать геном мамонта.

"Мы отобрали ткани из разных частей туши мамонта: волосяной покров, мышечные, костные ткани. Нужно понимать, что качественную молекулу нам не удастся получить - возраст мамонта очень большой. Наша задача - выделить нужный объем ДНК, чтобы повысить вероятность сборки генома", - цитируются в сообщении слова координатора НОЦ геномных исследований СФУ, кандидата биологических наук Натальи Орешковой.

В пресс-релизе говорится, что подобные исследования уже проводились ранее американскими учеными. Они частично собрали митохондриальный геном мамонта, однако сборка была низкого качества. Западные генетики работали только с костным материалом, и сохранность материалов была хуже.

Также специалисты провели сканирование хобота и конечностей древнего животного.

"Длина хобота составляет около 90 см в развернутом виде, ширина 25 см. Голень сходна с голенью слона, по структуре костей можно определить, что это задняя правая конечность, она полностью развита, то есть это зрелая особь. Определяется перелом большеберцовой кости. Судя по тканям, не ранее, чем за неделю до смерти", - приводятся на сайте слова специалиста Виктора Холмогорова.

Кроме того, как отметил заведующий кафедрой анатомии человека медицинского факультета Ульяновского государственного университета, профессор Радика Хайруллина, в процессе исследования околосуставных тканей были обнаружены некие артефакты.

"Твердые образования похожи на минеральную породу. Если это действительно так, то очень сложно объяснить их происхождение. Есть предположение, что в мамонтиху стреляли, но известно, что первые люди появились на севере только около 30 000 лет назад. Этот вопрос необходимо тщательно изучить", - сказал профессор.

Р.Хайруллин отметил, что необходимо очень осторожно оценивать факты. Прежде чем опубликовать результаты в научных журналах и СМИ, нужно их тщательно обсудить.

Ученый подчеркнул, что существует только потенциальная возможность клонирования мамонта, которая зависит от сохранности ДНК.

"Если она хорошо сохранена, все решит вопрос времени и технологий", - сказал Р.Хайруллин, добавив, что бурая жидкость, найденная в туше Малоляховского мамонта, действительно является кровью.

Согласно сообщению, ученые задались вопросом, как могло получиться так, что туша сохранилась в течение примерно 43 тысяч лет в таком хорошем виде.

Институт водных и экологических проблем СО РАН планирует организовать комплексную экспедицию на остров Малый Ляховский, на место находки мамонта, чтобы изъять образцы почвы и льда, поработать с осадками. Первые результаты в институте надеются получить в течение месяца.

По словам заведующей химико-аналитического центра Института водных и экологических проблем СО РАН Татьяны Папиной, необходимо изучить, как окружающая среда способствовала сохранению туши мамонта.

"Уже сейчас можно предположить, что туша мамонта сохранилась не только благодаря низким криогенным условиям. Возможно, это случилось благодаря веществам, действовавшим как консерванты. Что это за вещества, как они оказались на северных островах - нам предстоит найти ответы на эти вопросы", - отметила Т.Папина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще