Главные события 18 апреля 2014 г. 16:22

Авиалесоохрану Приамурья заподозрили в поджоге травы возле заповедника, идет проверка

18 апреля. Interfax-Russia.ru - Власти Амурской области проводят служебное расследование по факту появившихся в социальных сетях фотографий, на которых, как утверждает автор, сотрудники авиалесоохраны "устраивают" пожар недалеко от Хинганского заповедника, сообщил зампред регионального правительства Константин Чмаров журналистам в пятницу.

"Практика показывает, что те, кто возбуждает такие вопросы, оказываются замешаны в каких-то махинациях и у них субъективный интерес", - предположил К.Чмаров.

На одном из социальных интернет-ресурсов появилась серия фотографий, на которых видно как борт авиалесоохраны приземляется на участок с сухой травой возле железной дороги. Затем вышедшие из вертолета люди поджигают траву. После, если судить по очередности представленных кадров и интенсивности горения травы, вертолет поднимается в воздух.

По мнению властей, такие скандалы в соцсетях нередко провоцируют уволенные сотрудники.

"Там есть явные участники, которые жаждут реванша, с помощью этих фотографий, которые выложили в интернете, чтобы привлечь внимание общественности. Они были уволены. Нужно разобраться был это встречный пал (чтобы остановить распространение огня) или умышленный поджог. Нужно восстановить пожароопасную обстановку того дня", - отметил зампред регионального правительства.

По предварительным итогам служебной проверки, действие происходит в Архаринском районе 14 апреля недалеко от Хинганского заповедника.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще