Главные события 29 августа 2014 г. 13:47

Губернатор Приамурья оспаривает в суде решение УФАС о сухом законе

29 августа. Interfax-Russia.ru - Губернатор Амурской области Олег Кожемяко будет через суд оспаривать решение антимонопольной службы, которая посчитала незаконными ограничения продажи алкоголя, которые были введены в регионе после масштабного наводнения в прошлом году.

"Арбитражным судом Амурской области принято к производству заявление губернатора Амурской области о признании недействительным решения комиссии областного УФАС о нарушении антимонопольного законодательства", - говорится в сообщении суда.

Комиссия УФАС в конце июля признала незаконными действия амурских властей о введении сухого закона, так как они нарушают часть 1 статьи 15 ФЗ "О защите конкуренции". Комиссия посчитала, что права хозяйствующих субъектов на продажу алкогольной продукции ограничены и для них созданы "дискриминационные условия".

Предварительное судебное заседание назначено на 18 сентября.

Вместе с тем амурские полицейские отмечают снижение на 20% убийств, краж и угонов автомобилей с момента действия сухого закона. С начала года, по данным регионального УМВД, аварийность по вине нетрезвых водителей снизилась более чем на 19%.

С конца августа прошлого года в регионе в рамках режима ЧС из-за масштабного наводнения и устранения его последствий был введен сухой закон. В некоторых населенных пунктах был введен полный запрет на продажу алкоголя, в других было разрешено реализовывать спиртосодержащую продукцию только в определенное время.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще