Главные события 18 февраля 2015 г. 06:27

Сахалинская область рассчитывает на участие в развитии Северного морского пути

18 февраля. Interfax-Russia.ru - Сахалинская область подготовит заявку правительству РФ для включения региона в федеральные программы по развитию Северного морского пути (СМП) и изучения Арктики, такое решение принял президиум научно-экспертного совета Сахалинской области при губернаторе региона во вторник.

Директор ООО "Клондайк-Сахалин", член областного молодежного правительства Антон Андреев на заседании президиума представил предложения сахалинских ученых по возможным направлениям участия Сахалинской области в развитии СМП.

"Учитывая, что трасса СМП проходит вдоль Курильских островов Сахалинской области, предлагается использовать выгодное расположение региона. В частности, мы можем организовать в порту Корсаков (юг Сахалина - ИФ) и в портах на Курилах бункеровку и обслуживание грузовых судов и судов сопровождения, которые будут перевозить грузы по этой самой северной транспортной артерии России", - сказал он.

По его данным, сахалинские ученые, в том числе благодаря освоению Сахалинского шельфа, имеют богатый опыт изучения СМП, дальневосточных и северных морей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще