Главные события 30 марта 2015 г. 06:44

Глава Якутии отмечает дефицит финансирования на северный завоз 2015г

30 марта. Interfax-Russia.ru - Глава Якутии Егор Борисов подчеркивает, что в текущем году предприятия, осуществляющие северный завоз, ощущают дефицит финансовых средств в связи с увеличением процентных ставок, сообщается на его сайте в понедельник.

"В текущем году системообразующие предприятия Якутии, осуществляющие завоз топливно-энергетических ресурсов и социально-значимых продовольственных товаров, в условиях низкой обеспеченности собственными оборотными средствами и значительного удорожания заемных средств на рынке банковских услуг, испытывают острый дефицит в финансовом обеспечении опережающего приобретения и доставки в северные и арктические районы республики жизнеобеспечивающих товаров", - приводится в сообщении мнение Е.Борисова.

В сообщении подчеркивается, что короткий срок навигации определяет ход "досрочного северного завоза".

"Это требует мобилизации значительных средств предприятий для обеспечения завоза годового объема продукции для нужд жизнеобеспечения республики, а для обеспечения отдельных населенных пунктов со сложной транспортной доступностью - в двойном годовом объеме", - считает глава региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще