Главные события 24 октября 2016 г. 05:51

Экологи проверяют информацию о самоубийстве кита, облюбовавшего акваторию сахалинского порта

Экологи проверяют информацию о самоубийстве кита, облюбовавшего акваторию сахалинского порта
© РИА Новости. Зорин А.

24 октября. Interfax-Russia.ru - Судьбу кита-малого полосатика, который в середине сентября после своего спасения облюбовал порт-ковш села Правда Холмского района (юго-западное побережье Сахалина), сейчас выясняют активисты фонда защиты природы "Зеленый Сахалин".

"Нам поступили противоречивые сообщения о ките. Одни очевидцы говорили, что видели, как кит в воскресенье вышел из порт-ковша в открытое море и затем вернулся обратно. Другие рассказывают, что кит в этот день совершил самоубийство - подплыл к причальной стене порта и ударился головой, после чего утонул и его больше не видели", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель фонда Александр Иванов.

"Кому верить - не знаем. Поэтому сейчас собираем дайверов-волонтеров, которые в ближайшие дни осмотрят акваторию порта. Если найдем тело погибшего кита, отберем образцы ткани, чтобы выяснить причины его необычного поведения", - добавил он.

А.Иванов пояснил, что, по данным рыбаков, кит выходил несколько раз из акватории порта в море и возвращался обратно еще до попыток активистов фонда вывести животное из ковша в открытое море.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще