Главные события 26 октября 2016 г. 06:58

Минвостокразвития может заключить контракты с Японией на 1 трлн рублей

Минвостокразвития может заключить контракты с Японией на 1 трлн рублей
© РИА Новости. Михаил Мордасов

26 октября. Interfax-Russia.ru - Минвостокразвития к декабрю рассчитывает выйти на подписание соглашений по 18 приоритетным направлениям и проектам общей стоимостью 1 трлн рублей, которые планируется реализовать совместно с японскими инвесторами.

Совместные действия по успешной реализации проектов обсуждались в ходе рабочей встречи первого замглавы Минвостокразвития Александра Осипова с заместителем министра экономики, торговли и промышленности Японии (METI) Хирофуми Катасэ, сообщила пресс-служба российского министерства.

"Стороны уточнили детали проектов "высокой степени готовности", в частности, детали разработки с участием японских партнеров Чульмаканского и Денисовского угольных месторождений ООО "УК "Колмар", строительства угольного терминала в бухте Мучке в Хабаровском крае при возможном участии Sumitomo, инвестиции lida Group Holdings в деревообработку, модернизации международного аэропорта Хабаровск, реализации второй очереди тепличного комплекса в Хабаровском крае компанией JGC и в Якутске Хоккайдо Корпорейшн, создания реабилитационного центра японской компании JGC", - говорится в сообщении.

Речь также шла о проектах глобального развития - создании аэрокосмического кластера на базе космодрома "Восточный" в Амурской области и развитии Северного морского пути.

Минвостокразвития на встрече представило японской стороне практические наработки в рамках проекта по организации поставок электроэнергии в страны АТР, включая строительство энергомостов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще