Главные события 19 января 2018 г. 07:49

"Подъемные" для желающих переехать на Дальний Восток собираются увеличить до 1 млн руб

"Подъемные" для желающих переехать на Дальний Восток собираются увеличить до 1 млн руб
© РИА Новости. Илья Питалев

19 января. Interfax-Russia.ru - Минтруд РФ совместно с Минвостокразвития и Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке подготовили поправки в программу трудовой мобильности, согласно которым желающие переехать на Дальний Восток смогут получить субсидию до 1 млн рублей, соответствующий законопроект поступил в Госдуму.

Пресс-служба Минвостокразвития сообщает, что ранее речь шла о сумме до 225 тыс. рублей.

Также поправки призваны упростить условия участия в программе для работодателей.

Программа повышения трудовой мобильности была запущена в 2015 году. Она предполагает ряд мер соцподдержки: компенсация расходов на переезд, предоставление жилья, выплата надбавок и прочее. Основная цель программы - привлечение квалифицированных специалистов на Дальний Восток.

За три года, по данным Минтруда, программой воспользовались чуть больше 1,1 тыс. россиян. Низкие показатели объясняются сложностью механизма реализации программы.

Для того чтобы повысить темпы реализации программы, были разработаны меры повышения ее эффективности. Так, Минтруд предлагает увеличить размер финансовой помощи предприятиям Дальнего Востока для привлечения специалистов с 225 тыс. до 1 млн рублей на одного работника, следует из проекта постановления правительства, размещенного на портале нормативно-правовых актов. Также будет снят мораторий на сокращение штатов на предприятиях, которые получают дотации. Заключать трудовые соглашения с иногородними специалистами можно будет на два года вместо трех.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще