Новости 1 февраля 2019 г. 06:03

Мошенник осужден в Приамурье за хищение почти 70 тонн сои по подложным документам

Благовещенск. 1 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Благовещенский городской суд Амурской области приговорил к трем годам колонии мужчину, который по поддельным документам вывез со склада продавца сою более чем на 1 млн рублей.

"Житель Благовещенска 1987 года рождения, действуя от имени компании, зарегистрированной в другом регионе, по поддельным документам заключил договор купли-продажи с одним из предприятий Благовещенска о поставке сои. Мужчина представился вымышленным именем и назвался представителем общества-покупателя, которое намеревается приобрести сою и оплатить ее приобретение", - говорится в сообщении регионального УМВД.

Уточняется, что перед этим мужчина нашел в интернете реквизиты компании, чьим представителем решил представиться, а также сведения о генеральном директоре и образец печати. Кроме того, он использовал паспортные данные неизвестного ему человека.

В сообщении говорится, что мошенник составил фиктивный договор поставки бобовых культур и доверенность о том, что он якобы является доверенным лицом общества-покупателя, которые направил электронной почтой потерпевшей стороне.

Далее, мужчина нашел потенциального покупателя сои, которому предложил товар за меньшую сумму. После того, как найденный злоумышленником оптовик забрал у изначального продавца сою, потерпевший выяснил, что "представитель" компании-покупателя предоставил ему подложные документы и не планирует платить за товар.

Прокуратура области уточняет, что сделка была заключена в конце января - начале февраля 2018 года на поставку 68,88 тонн сои на общую сумму свыше 1 млн рублей.

Суд признал мужчину виновным по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и приговорил к трем годам колонии общего режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще