Новости 1 февраля 2019 г. 06:33

Два вида редких птиц занесены в Красную книгу Приамурья

Благовещенск. 1 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Птицы травник и китайский ремез, а также грызун длиннохвостая мышовка внесены в Красную книгу Амурской области, сообщает региональное управление по охране животного мира со ссылкой на постановление губернатора Василия Орлова.

"В последний раз региональная Красная книга обновлялась достаточно давно - в 2012 году. В связи с этим возникла необходимость исключения некоторых видов из перечней и включение в них новых видов. В отношении каждого из них профильные специалисты предварительно проводили исследования, затем дали заключения", - приводятся в сообщении слова начальника управления животного мира Приамурья Сергея Глущенко.

В списки охраняемых также попали пять видов растений: селезеночник (псевдо) Фори, фиалка тихоокеанская, протовудсия маньчжурская, многорядник укореняющийся и плаунок Росси.

Кроме того, в редкие занесены три вида грибов - обыкновенная веселка, пикнопореллус бело-желтый и трутовик зонтичный.

Несколько видов были исключены из региональной Красной книги и больше не считаются редкими и охраняемыми. В их числе хохлатый осоед и воробьиный сыч.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще