Новости 4 февраля 2019 г. 09:42

Криогазтех построит логоцентр обслуживания гелиевых контейнеров и промежуточную базу на Д.Востоке

Хабаровск. 4 февраля. ИНТЕРФАКС - ООО "Газпром газэнергосеть гелий" признало ООО "Криогенные газовые технологии" ("Криогазтех", Москва) победителем запроса предложений на строительство логистического центра и промежуточной базы обслуживания гелиевых контейнеров на Дальнем Востоке, следует из данных сайта госзакупок.

"Криогазтех" построит объекты за 1,613 млрд рублей при начальной (максимальной) цене контракта 1,614 млрд рублей. В тендере также участвовали ООО "ДВ-Инвест" (Хабаровск, размер предложения - 1,452 млрд рублей), ООО "СМУ-77" (Воронеж, 1,613 млрд рублей) и ООО "Эра" (Нижний Новгород, по стартовой цене).

По данным сайта "Газпром газэнергосеть гелий", "Криотехгаз" уже участвует в проекте строительства логоцентра: компания отвечала за выполнение проектных работ, выбор оптимального технологического решения и организацию поставок оборудования.

Из тендерной документации следует, что при рассмотрении заявок стоимость контракта не была определяющей - вес этого критерия занимал только 20%, еще 40% - квалификация участника, оставшиеся 40% - техническое предложение.

Победителю предстоит к 2021 году построить логистический центр обслуживания гелиевых контейнеров (хаб) в Приморском крае, а также до 15 января 2020 года - промежуточный пункт обслуживания гелиевых контейнеров в районе поселка Чирки Хабаровского района Хабаровского края.

Как сообщалось, "Газпром" (MOEX: GAZP) планирует к 2021 году создать в Приморском крае один из крупнейших в мире логистических центров обслуживания гелиевых контейнеров. Общий объем инвестиций в проект составит 5,153 млн рублей.

Хаб расположится в территории опережающего развития (ТОР) "Надеждинская", резидентом которой в мае 2017 года стало ООО "Газпром газэнергосеть гелий".

Газ для проекта предполагается добывать с двух месторождений - Ковыктинского и Чаяндинского. По газопроводу "Сила Сибири" газ будет поступать на Амурский газоперерабатывающий завод (ГПЗ), где из сырьевого потока будут выделяться ценные компоненты, в том числе и гелий. Гелий будет сжижаться на ГПЗ и в дальнейшем экспортироваться в таком виде через порты Приморского края.

Проект будет реализован в жесткой синхронизации с проектом Амурского ГПЗ.

Мощность центра составит 60 млн нормальных кубометров в год (нм3/год) в пересчете на газообразный гелий с возможной перспективой увеличения до 120 млн нм3/год. Планируется, что "Газпром газэнергосеть гелий" создаст к 2026 году около 300 рабочих мест.

В состав центра войдут комплекс технологических блоков, предназначенных для обслуживания криогенных изо-контейнеров (используются для транспортировки жидкого гелия), а также установка сжижения гелия.

Ранее, в мае 2018 года, "Газпром газэнергосеть гелий" сообщал, что криогенное оборудование для логоцентра изготовит и поставит Linde Kryotechnik AG (Швейцария).

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Криогазтех" зарегистрировано в Москве. Компания через ООО "Сургут перевалка" принадлежит закрытому комбинированному паевому инвестиционному фонду "Синергия" (под управлением УК "Меркури кэпитал траст"). По данным сайта "Криогазтеха", компания ранее проводила ребрендинг сети АЗС "Газпром" в Оренбургской, Ростовской, Владимирской и других областях, строила установку по сжижению гелия на гелиевом заводе в Оренбургской области, реализовала проект автономной газификации Пермского края (построен завод по производству жидкого природного газа в поселке Канюсята и три комплекса хранения и регазификации СПГ в жилых поселках Ильинский, Нердва и Северный Коммунар).

Сн кк ко

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще