Новости 4 февраля 2019 г. 10:54

Якутия до 2024г вложит 1,6 млрд руб. в реализацию проекта "Чистая вода"

Якутск. 4 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Якутия направит 1,6 млрд рублей на реализацию федерального проекта "Чистая вода", сообщает пресс-служба регионального министерства ЖКХ и энергетики.

Министр ЖКХ и энергетики Якутии Дмитрий Садовников отметил, что в 2019 году большой упор будет сделан на вопросы водоснабжения и водоотведения.

"Будет разработана и положено начало реализации региональной программы "Чистая вода" с привлечением средств федерального бюджета, государственного бюджета Якутии и внебюджетных средств. Целевая задача - 75,8% населения республики обеспечить качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения к 2024 году. Из федерального и республиканского бюджетов будет выделено почти 900 млн рублей", - приводит пресс-служба слова Д.Садовникова.

В рамках программы в 2019 году будет обеспечено начало строительства (реконструкции) водоочистных станций в Вилюйской группе районов. В качестве источников финансирования учитываются целевые средства компании "Алроса" в размере 150 млн рублей, которые будут ежегодно направляться в "Целевой фонд будущих поколений".

Кроме того, планируется модернизация систем по реконструкции сооружений водопроводно-канализационного хозяйства города Нерюнгри.

Отмечено, что по предварительным расчетам общая потребность в финансировании составляет 9,6 млрд рублей.

Ранее глава Минстроя России Владимир Якушев заявлял, что в проект "Чистая вода" войдут около 400 объектов водоснабжения России.

Также сообщалось, что субъекты РФ до середины 2019 года должны разработать региональные программы в рамках реализации федерального проекта "Чистая вода".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще