Новости 8 февраля 2019 г. 04:53

Работники рудника в Якутии хотели перевезти шлиховое золото на сумму около 6,5 млн руб

Якутск. 8 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сотрудники УФСБ задержали в Якутии мужчину и изъяли у него шлиховое золото стоимостью около 6,5 млн руб., сообщает пресс-служба регионального ведомства.

"В ходе оперативно-розыскных мероприятий в Оймяконском районе установлено, что работник рудника "Бадран" умышленно спрятал в тайник на территории рабочего поселка природное россыпное шлиховое золото. Далее он договорился с земляком - работником этого же рудника о перевозке золота на территорию Забайкальского края", - говорится в сообщении.

Отмечено, что мужчина, осуществлявший функцию "перевозчика", находясь в отпуске, подъехал на личном автомобиле в рудник "Бадран" и забрал драгоценный металл.

"Спрятав золото в тайник, оборудованный в составной части транспортного средства, выехал из Оймяконского района. Сотрудниками УФСБ указанное лицо задержано на федеральной трассе "Лена". Драгметалл изъят", - говорится в сообщении.

Согласно котировке Центрального банка РФ, стоимость золота составляет около 6,5 млн руб.

В отношении двух уроженцев Читинской области, совершивших по предварительному сговору незаконное хранение и перевозку золота в крупном размере, возбуждено уголовное дело.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще