Новости 8 февраля 2019 г. 09:05

Умер тигр, которого отловили после его "атаки" на служебных собак погранзаставы на юге Приморья

Владивосток. 8 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ветеринары не смогли спасти изъятого из дикой природы амурского тигра, который утащил служебных собак на погранзаставе, территория которой входит в состав национального парка "Земля леопарда".

"Вскрытие показало, что хищник умер от стремительного истощения и обезвоживания, вызванного возрастными изменениями в организме и снижением иммунитета, вследствие перенесенных инфекционных болезней", - сообщает в пятницу пресс-служба организации Центр "Амурский тигр".

Отмечается, что хищник умер в Центр реабилитации тигров и других редких животных в поселке Алексеевка Приморского края.

"Тигр поступил в центр в крайней степени истощения, с ярко выраженными возрастными проблемами с зубами. В центре ему была оказана вся необходимая ветеринарная помощь. Мы сделали все от себя зависящее, чтобы спасти его", - приводятся в сообщении слова директора реабилитационного центра Виктора Кузьменко.

По его словам, когда ветеринары вылечили тигру зубы, он стал нормально питаться, его поведение в карантинном вольере не вызывало опасений. Но 3 февраля ему резко стало плохо, и в течение двух суток он умер.

Специалисты центра "Амурский тигр" отмечают, что у смерти этого тигра "нетипичная картина", и они намерены разобраться в истории болезни хищника.

"Было ли это следствием изношенности организма в силу возраста или произошло по каким-то иным причинам, нам еще предстоит выяснить. Если всему виной "старость" зверя, то это тот редкий случай, когда тигр пришёл умирать к людям", - приводит пресс-служба слова директора Центра Сергея Арамилева.

Как сообщалось, в конце декабря амурский тигр несколько раз приходил на погранзаставу, территория которой входит в состав национального парка "Земля леопарда". Он проник в питомник служебных животных, откуда утащил двух собак. Не опасаясь пограничников, хищник ходил по участку. Отпугнуть зверя холостыми выстрелами не удалось.

3 января специалисты в Приморье изъяли его из дикой природы и доставили в Центр реабилитации тигров и других редких животных в поселке Алексеевка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще