Новости 13 февраля 2019 г. 14:22

Центрсибнедра продали три участка нефрита в Бурятии по высокой цене

Барнаул. 13 февраля. ИНТЕРФАКС - Департамент по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу (Центрсибнедра) продал три лицензии на изучение, разведку и добычу нефрита в Бурятии, их общая стоимость оказалась почти в 10 раз выше суммарного стартового размера разовых платежей.

По данным сайта для размещения информации о проведении торгов, наиболее серьезная борьба развернулась за участок "Тэмулакит". Он достался ООО "Кристалл" (Улан-Удэ), которое предложило 50,89 млн рублей при начальной цене 1,28 млн рублей. Помимо победителя в конкурсе приняли участие еще 6 компаний.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Кристалл" зарегистрировано в 2013 году. Оно занимается торговлей автотранспортными средствами и принадлежит Владимиру и Буджапу Сосоровым (33,34% и 33,33% соответственно), а также Александру Дмитриеву (33,33%).

В 6 раз по итогам торгов выросла цена за участок "Грамдакан" - с 9 млн до 55,36 млн рублей. Наибольшую цену предложило ЗАО "МС Холдинг" (Санкт-Петербург), участвовавшее в конкурсе наряду с тремя другими юрлицами.

Компания-победитель, по данным "СПАРК-Интерфакс", занимается добычей полезных ископаемых. Она создана в 2006 году, ее контролирует Михаил Иванов (90%), который также владеет 100% в уставном капитале ООО "Аурум Аспект" (Санкт-Петербург, занимается добычей руд и песков драгоценных металлов).

Еще один участок - "Урик" - получит ООО "СП-Инвест" (Улан-Удэ), которое предложило за него 3,8 млн рублей при стартовой цене 945 тыс. рублей. Всего на торги заявлялись 5 компаний.

ООО "СП-Инвест" зарегистрировано в 2012 году и занимается добычей руд и песков драгоценных металлов. Основной владелец - Сергей Пашинский (99,82%), который владеет долями еще в 9 компаниях в Бурятии.

Торги состоялись 31 января. Все три участка будут переданы в пользование на 25 лет.

Ресурсный потенциал участка "Тэмулакит" по категории Р3 оценивается в 2 тыс. 622 тонны нефрита: участка "Грамдакан" по категории Р1 - в 2 тыс. 382,5 тонны, Р3 - в 714 тонн; участка "Урик" по категории Р3 - в 1 тыс. 757 тонн.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще