Новости 19 февраля 2019 г. 03:39

В "Железных дорогах Якутии" интересуются опытом коллег из Латвии в сотрудничестве с портами и реформировании

Владивосток. 19 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - АО "АК "Железные дороги Якутии" (ЖДЯ) заинтересовано в сотрудничестве с государственной компанией Latvijas Dzelzcels (LDz, "Латвийская железная дорога", ЛДЗ) в плане организации грузовых железнодорожных перевозок из Азии в Европу.

В сообщении латвийской компании говорится, что о возможности совместного сотрудничества в ходе ознакомительного визита в Латвию заявил президент АК "Железные дороги Якутии" Василий Шимокин.

Российскую компанию интересует опыт ЛДЗ в вопросах организации логистики, формирования сотрудничества с портами, проведения структурных реформ, а также модернизации подвижного состава.

Президент ЛДЗ Эдвинс Берзиньш в ходе встречи отметил, что одним из вариантов сотрудничества двух желдорог в перспективе может стать организация доставки грузов из Азии в Скандинавию.

Принадлежащая государству Latvijas Dzelzcels занимается железнодорожными грузоперевозками и содержанием ж/д инфраструктуры.

АК "Железные дороги Якутии" была учреждена в 1995 году для управления и завершения строительства Амуро-Якутской железнодорожной магистрали. ОАО "Российские железные дороги" владеет 49,94% акций компании, Якутия в лице министерства имущественных и земельных отношений - 43,65%.

Основные пользователи услуг ЖДЯ - группа "Колмар" (объединяет угледобывающие предприятия, трейдинговые и логистические компании) и "Сахатранс" (входит в Volga Group Геннадия Тимченко), а также "Мечел".

Ранее сообщалось, что "Желдороги Якутии" в 2018 году перевезли 5,5 млн тонн грузов, что на 18% превышает показатель 2017 года. Нарастить объемы удалось в основном за счет перевозок продовольственных грузов и угля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще