Новости 27 февраля 2019 г. 10:06

"Газпром космические системы" построила в Хабаровском крае наземную инфраструктуру для спутникового интернета

Хабаровск. 27 февраля. ИНТЕРФАКС - АО "Газпром космические системы" завершило строительство в Хабаровском крае наземной инфраструктуры для обеспечения спутниковым интернетом отдаленных районов Дальнего Востока, сообщила начальник управления по работе с клиентами АО "Газпром космические системы" Юлия Бабкина на пресс-конференции в Хабаровске в среду.

"Объем внебюджетных инвестиций в строительство наземной инфраструктуры с нашей стороны составил 35 млн рублей. На сегодняшний день мы можем говорить о доступности высокоскоростного интернета в любой, даже самой отдаленной точке (Дальнего Востока - ИФ)", - сказала Ю.Бабкина.

По ее словам, в конце 2017 года компания подписала соглашение с правительством Хабаровского края о сотрудничестве в развитии цифровых технологий в регионе.

"В результате на территории Хабаровского края мы развернули "хаб" - мультисервисную платформу, которая работает с использованием ресурса космического аппарата "Ямал-300К", самого восточного спутника российской орбитальной группировки. Здесь создан Восточный центр управления. Это дает возможность пользователям в удаленных регионах уже сейчас получать доступ в интернет на максимальной скорости 20 Мбит/с вне зависимости от тарифного плана в любой точке Дальнего Востока",- подчеркнула начальник управления.

"Что такое интернет там, где его никогда не было? Это новые возможности для всех жителей региона: доступ к банковским операциям, связь с близкими, оперативная связь в случае чрезвычайных ситуаций, дистанционный доступ к образовательным ресурсам, государственным и муниципальным электронным услугам, телемедицина и так далее", - отметила Ю.Бабкина.

Торговые предприятия, расположенные в отдаленных районах, подключившись к спутниковому интернету, получат возможность передавать в онлайн-режиме информацию с кассовых аппаратов операторам фискальных данных, как того требует федеральный закон. Такое решение уже апробировано в компании АО "Газпром питание" на Бованенковском нефтегазоконденсатном месторождении на полуострове Ямал, пояснила Ю.Бабкина.

В тех регионах, где небольшая плотность населения, компания рассчитывает на развитие дилерской сети.

"Мало запустить спутник в космос и установить в Хабаровске сервисную платформу, необходимо еще довезти комплект оборудования до клиента. Наша задача на ближайшее время - развивать сеть дистрибуции этого оборудования. В Якутске, например, есть местная компания, которая от своего имени на нашем оборудовании предоставляет услуги. Также есть дистрибьюторы, которые распространяют оборудование, если клиент хочет получать напрямую от нас услуги", - сообщила Ю.Бабкина.

Кроме того, спутниковые технологии могут использоваться для обеспечения сотовой связи в районах, где ее нет. Например, на лесозаготовках, в промысловых местах. Для этого могут применяться фем-соты - мини-базы сотовой связи оператора. Они не требуют дополнительной настройки и обеспечивают как голосовую сотовую связь и отправление текстовых смс, так и скорость мобильного интернета до 15 Мб в секунду.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще