Новости 27 февраля 2019 г. 11:41

"Терминал Астафьева" в Приморье запустил центр управления предприятием и экологического контроля

Владивосток. 27 февраля. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – АО "Терминал Астафьева" (оператор терминала сыпучих грузов в Приморском крае) открыл центр управления предприятием, в задачу которого входит также круглосуточный мониторинг экологической обстановки в районе порта Находки.

Как сообщает компания, в течение месяца центр работал в режиме тестирования, накануне его работу презентовали жителям мыса Астафьева, которые обеспокоены экологической ситуацией, общественникам, представителям городских властей.

"Шесть сотрудников 24 часа в сутки следят за происходящим в терминале, в том числе и за перемещением угольной пыли. Десятки камер видеонаблюдения передают информацию онлайн. Два датчика круглосуточно производят мониторинг концентрации вредных веществ в воздухе. Здесь же обрабатываются метеосводки и прогнозируется ситуация на следующий день", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что центр создан, чтобы не допускать распространение пыли от угля и предупреждать внештатные ситуации, которые могут возникнуть из-за погоды.

"Ситуация изменилась кардинально, раньше информация была разобщена по отделам и службам. Эксперты находились в разных помещениях. Сейчас в одном месте находятся все ключевые специалисты, которые ведут мониторинг экологической обстановки и работы предприятия. Эффективность возросла, тем более теперь жители могут позвонить на горячую линию и передать замечания, если они есть. Нам важна обратная связь. Центр создан, чтобы не допускать, пресекать пыление, тогда у нас с экологической обстановкой будет все хорошо", - отметил начальник отдела системного администрирования "Терминала Астафьева" Дмитрий Дарган, слова которого приведены в сообщении.

Экологическую обстановку мониторят как на самом предприятии, так и за его пределами. Датчик установлен в районе улицы Астафьева, 3. Показания еще с шести разных мест на мысе анализируют в лаборатории. Три специалиста-химика ежедневно производят отбор проб воздуха в зоне жилой застройки, морской и сточной воды. Для достоверности данных исследования проводят несколькими способами. Например, универсальный газоанализатор может выдать результат автоматически, а при использовании специальных кассет лаборант проводит химический анализ.

В самом терминале работают пылеподавляющие пушки: четыре больших стационарных и 12 установленных локально.

Кроме того, терминал по всему периметру закрыт пылезащитными экранами высотой от 21 до 25-ти метров.

"Сваи под экраны бурили в глубину на 15 метров. Проведена сложная, тяжелая работа. Экраны держат более 300 фундаментных конструкций, каждая имеет 12 свай. Система гашения ветра и пылеподавления – это был первый этап огромной работы по переходу на закрытую перевалку угля", — пояснил руководитель предприятия Руслан Кондратов.

Новый Центр управления посетили также представители власти, контрольно-надзорных органов и коллеги из других предприятий по перевалке угля. Глава Находкинского городского округа Борис Гладких подчеркнул, что "Терминал Астафьева" в передовиках среди стивидоров по улучшению экологической обстановки.

"Думаю, что такой современной системы во всем Приморье еще нет. "Терминал Астафьева" многое делает и не только в рамках экологических программ. Стоит отметить социальную направленность предприятия. Здесь работают порядка 400 человек, платятся налоги. Предприятие помогает школе – заменили окна, двери, выделили средства на дополнительное питание школьников. Предприятие успешно реализует программу переселения граждан", - сказал журналистам Борис Гладких на презентации центра.

ОАО "Терминал Астафьева" с 2011 года переваливает уголь российских добывающих компаний, имеет собственный морской причал, глубина которого позволяет производить погрузку судов дедвейтом до 57,7 тыс. тонны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще