Новости 28 февраля 2019 г. 12:16

Магаданская область привлечет в Сбербанке кредит на 2 млрд руб., предоставить еще 3,2 млрд руб. желающих не нашлось

Магадан. 28 февраля. ИНТЕРФАКС - Министерство финансов Магаданской области признало все три объявленных ранее электронных аукциона на право привлечения возобновляемых кредитных линий с общим лимитом 5,16 млрд рублей несостоявшимися, получив заявку только на один из них.

Как следует из протоколов проведения торгов, регион получил только одну заявку на один из аукционов - по линии с лимитом 2 млрд рублей. Единственным участником тендера стал Сбербанк, с которым, как следует из материалов закупок, региональный Минфин и намерен заключить договор. Итоговая процентная ставка не уточняется, начальная цена контракта была установлена в размере 491 млн рублей.

Кроме того, регион намеревался привлечь еще одну линию на 2 млрд рублей на аналогичных условиях, а также линию с лимитом 1,16 млрд рублей по цене не выше 285 млн рублей. Все три линии планировалось привлечь сроком на 513 дней. Таким образом, регион сможет привлечь только 39% от необходимой суммы. Средства предполагается направить на финансирование дефицита областного бюджета и (или) погашение долговых обязательств.

"Отсутствие новых заключенных госконтрактов на привлечение кредитных средств на исполнение регионального бюджета не повлияет. Отсутствие активного интереса со стороны банков на участие в аукционах связано с низкой предлагаемой процентной ставкой", - пояснила "Интерфаксу" врио министра финансов региона Диана Самандас.

Она отметила, что в ближайшее время не планируется размещение новых тендеров на привлечение кредитных линий.

По данным министерства финансов области, объем госдолга региона на 1 февраля 2019 года составлял 13,82 млрд рублей, в том числе 7,796 млрд рублей - кредиты банков, 5,024 млрд рублей - межбюджетные кредиты, 1 млрд рублей - займы, осуществляемые путем выпуска ценных бумаг.

Доходы и расходы областного бюджета на 2019 год утверждены в размере 28,243 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще